Маша Гайдар
Один мужик спрашивает у сослуживца: — Не знаешь, как вывести тараканов? Что я только не пробовал, чем только не травил. — Прийди домой и громким командным голосом крикни: «Товарищи тараканы! В колонну по одному — становись! А теперь — марш из дому!». Самое главное — скомандовать серьезно, без смеха. Возвращается мужик домой и орет: «Товарищи тараканы! В колонну по одному — становись! А теперь — марш из дому!». Тараканы выползают из всех щелей, строятся в колонну и ровным строевым шагом начинают выходить из квартиры на лестничную клетку. Увидев такое, мужик весь расплылся в улыбке. Последний из марширующих тараканов оглянулся на мужика, и как заорет: «Ребята! Возвращаемся! Он пошутил!» Фольклор.

Вот уже более года вся практически Россия с трепетом следит за очередным витком «противостояния» Кремля и НАТО. Миллионы людей приникли к телевизорам и развесив уши слушают, то грозные высказывания в адрес Запада разных уполномоченных лиц, то смотрят видео на тему «броня крепка и танки наши быстры». Кино такое гоняют по ящику целыми днями, показывая парады с танками «Армата», полеты истребителей недопятого поколения, пуски баллистических ракет и прочее. На первый взгляд все серьезно с этим противостоянием. И вдруг выясняется то, что и раньше было как бы на поверхности, но как-то всем до этого не было дела.

Всероссийский кипиш подняла, как ни странно, одна из уполномоченных особ – гражданка Элла Памфилова, уполномоченная по правам человека в России. Она выступила за заморозку гранта, выделенного возглавляемому гражданкой Гайдар фонду «Социальный запрос», в связи с ее решением занять должность заместителя губернатора Одесской области Миши Саакашвили и получить украинское гражданство. Цитата:

Все причитания о невостребованности Марии Гайдар в России из-за её оппозиционности не выдерживают никакой критики — Мария никогда не выходила за рамки весьма комфортной оппозиционности, которая позволяла ей занимать должности зампредседателя правительства Кировской области или быть советником вице-мэра Москвы. Захотела — уехала на обучение в Штаты, причем, с госдолжностей никто ее не гнал. Когда захотела заниматься только общественной деятельностью — ей и в этом случае пошли навстречу: ее фонд «Социальный запрос» уже дважды получал гранты от президента России, в общей сложности — почти 5 млн рублей; в том числе по итогам последнего конкурса было выделено 2,8 млн рублей

Оказывается, Маша Гайдар, соратница как бы оппозиционера Навального и прочих как бы оппозиционеров, получала нехилый пансион от президента РФ. Вот такие интересные в россиянской федерации происходят дела. Не очень понятно в этой ситуации – кто кого дурит? Дурят ли «оппозиционеры» старших товарищей в Кремле, дурит ли Кремль население России, разыгрывая театр с «оппозицией», или «оппозиция» дурит и тех и других.

Скорее всего дурят нас, граждан РФ, поскольку заподозрить что гражданка Гайдар тайно обманывала Кремль и пересекалась с Навальным только на конспиративной квартире сложно. Заподозрить, что в Кремле не знают кому платят гранты столь же невероятно, как предположить что Рейхсканцелярия Третьего Рейха по какому-то недоразумению выделяла грант коммунистке Кларе Цеткин. Гражданка Гайдар на Клару Цеткин не тянет, равно как и гражданин Навальный не Эрнст Тельман, но все это более чем странно. Это как если бы гестапо ловило-ловило Эрнста Тельмана, но никак не могло поймать, а рейхсканцлер Германии ежегодно выделял гранты Кларе Цеткин, а потом вдруг сильно удивился, что Клара Цеткин слиняла в СССР, стала помощницей гражданина с грузинской фамилией и грозила Третьему Рейху из Одессы голым задом. Закрадываются нехорошие подозрения, или, как сказал бы Иван Васильевич – «меня опять терзают смутные сомнения».

Другими словами, всё это противостояние с НАТО, борьба с «оппозицией» — сильно смахивает на какую-то тюльку, тупое разводилово для тупых лохов. Уж очень много всяких вот таких странных феноменов имеется в наличии в россиянской политической системе, чтобы не заподозрить во всем этом фальшь. Может это и пустые подозрения, однако, они далеко не беспочвенны.

Глеб Щербатов, АРИ