Witcher 3
В сети разразился настоящий скандал после появления обзора на игру The Witcher 3: Wild Hunt от журналиста Артура Гиса (Arthur Gies). Как стало известно Gamebomb.ru, всего один абзац из нескольких страниц обзора превратил всю публикацию в дебаты о том, должны быть в игре «небелые» люди, или нет.

«Хотя мне и не удалось посетить каждый город, деревушку и аванпост в мире The Witcher 3, за свои 70 часов игры я нигде не встретил ни одного небелого гуманоида — ни на островах Скеллиге, ни в Новиграде, ни в Оксенфурте или где бы то ни было еще. Как только я это понял, то уже не мог остановиться в поисках человека с другим цветом кожи, и так никогда его и не нашел, если не считать обнаженную женщину-монстра, сидящую в ногах босса. Но может, они есть где-то там», — написал Гис.

Стоит отметить, что за основу истории серии The Witcher взяты романы Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski), которые называют славянским фентези. Несмотря на то, что действие в книгах и играх разворачивается в вымышленном мире, в цикле произведений присутствует определенный культурный колорит, свойственный славянским, скандинавским и германским национальностям.

Обзор собрал более 600 комментариев с обсуждением того, должны ли негры или представители других рас присутствовать в фентезийном мире Ведьмака. Креативный директор Warhorse Studios, Даниэль Вавра (Daniel Varva), будучи чехом по происхождению решил поспорить с журналистом, чем вызвал еще более бурную реакцию. Под перепиской Гиса и Варвы появилась длинная вереница обсуждений вопроса.

«Прочитал ваш обзор на The Wicther 3 и хочу спросить — вы действительно считаете, что европейцы не имеют право на собственную историю и культурное наследие? Неужели вы думаете, что каждый раз, когда мы хотим рассказать историю о себе, нам нужно обязательно вживлять в историю другие культуры, чтобы не показаться расистами?» — написал в твиттере Варва.

В ответ Гис отметил, что в игре уже присутствуют другие культуры, включая отсылки к викингам и немецким культурам. Когда геймдизайнер из Чехии уточнил, что Польша граничит с Германией и делит выход к Балтийскому морю со скандинавскими странами, Гис выразил сомнения, что на такой большой территории не могло быть представителей «небелых» культур.

«И после этого вы мне говорите, что на этой гигантской территории северной и западной Европы не было небелых. Я вам категорически заявляю, что исторические данные говорят, что вы не правы», — ответил Гис.

Несмотря на абсолютную уверенность американского журналиста в том, что в определенный исторический период по территории Польши бродили «небелые» люди, Варв заявил, что в 14-16 веках в исторических документах было зафиксировано ровно 3 раба из заморских стран. Причем чешский геймдизайнер отметил, что лично штудировал исторические сводки во время разработки одной из своих игр.

Адриан Хмиеларз (Adrian Chmielarz), бывший креативный директор студии People Can Fly и нынешний совладелец студии The Astronauts, опубликовал объемную рецензию на обзор Гиса, поддерживая своего чешского коллегу. Он заметил, что в The Witcher все же был один темнокожий персонаж по имени Азар Яавед — чародей из Зеррикании.

Официальный релиз The Witcher 3: Wild Hunt состоялся 19 мая 2015 года — напоминает Gamebomb.ru.