282
Штраф в размере 40 000 рублей заплатит житель Новокуйбышевска за размещение в соцсети фотографий, унижающих достоинство человека по признаку национальности.

Прокуратурой города Новокуйбышевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Киселева Сергея, обвиняемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч.1ст.282 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что в конце 2013 года Киселев разместил в социальной сети тексты и фотографии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Суд с учетом мнения прокурора признал Киселева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. Приговор в законную силу не вступил.