СБУ
В СБУ заявили о попытке создания еще одной самопровозглашенной республики.

В Службе безопасности Украины (СБУ) объявили, что сумели предотвратить создание самопровозглашенной Кировоградской народной республики. Сообщение об этом распространила пресс-служба ведомства.

«С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка», — отмечается в документе.

По данным СБУ, ряд лиц «систематически распространял материалы сепаратистского и экстремистского толка», проводил агитацию против действующей власти и подстрекал граждан к акциям протеста. Также сообщается об изъятии готовых для распространения материалов с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

Весной 2014 года на юго-востоке Украины начались пророссийские выступления, сопровождавшиеся беспорядками и захватами административных зданий. Их участники отказывались признавать новое киевское руководство, сместившее президента Виктора Януковича в результате Евромайдана, и требовали плебисцитов о самоопределении регионов. Референдумы прошли на территориях Луганской и Донецкой областей в мае 2014 года, в результате чего было объявлено о создании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Кировоградская область расположена в центре Украины, практически вся ее территория находится на правом берегу Днепра. Регион с населением около 970 тысяч человек граничит с Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Черкасской и Винницкой областями. Согласно переписи 2001 года, русский язык считали родным всего 10 процентов жителей Кировоградской области.

Лента