Василий Федорович
Облсуд завалили жалобами на сроки Федоровичу и его подельникам.

Госбовинение и защита матерых бандитов, похоже, не спешат ставить точку в судебном процессе десятилетия: в Свердловский областной суд, вершивший приговор Василию Федоровичу и еще восьмерым членам банды, поступили полтора десятка жалоб.

Как рассказали ЕТВ в облсуде, на сегодняшний день поступили апелляционные жалобы от адвокатов всех девяти осужденных, а также от двух фигурантов дела — Артема Вафина и Андрея Зорина. Недовольны приговором еще двое человек, считавшиеся потерпевшими по делу кровавой банды.

Напомним, Вафин и Зорин вместе с семерыми подельниками, в том числе блогером-юристом Василием Федоровичем, получили сроки 16 июля. До этого дня группировку было принято называть бандой Федоровича — его следствие считало одним из двух главарей, однако в суде это обвинение было снято.

Националиста Артема Вафина, попавшего в банду будучи студентом, за похищения людей, разбои и одно убийство суд приговорил к 16 годам строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года, а его подельника, сына экс-чиновника администрации губернатора Андрея Зорина — к 14 годам «строгача». Зорина признали виновным в разбое, покушении на убийство человека, однако сам осужденный не считал и не считает себя виновным.

Впрочем, приговором недовольно и гособвинение: в суд уже поступило апелляционное представление прокурора. «Срок на обжалование не истек, поэтому, возможно, будут еще жалобы, — пояснили ЕТВ в пресс-службе облсуда. — Рассматривать апелляции будет Верховный суд РФ. Пока сложно сказать, как долго продлится эта процедура — участникам процесса предстоит изучить материалы уголовного дела. До этого времени приговор в законную силу не вступит. Осужденные, скорее всего, будут находиться в СИЗО».

Самого Федоровича суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима. Юриста признали виновным в убийстве шести человек, разбоях, грабежах, похищениях людей и прочих тяжких преступлениях. Его подельник Антон Поташников получил 24 года колонии, первые 6 лет ему предстоит отбыть в тюрьме, однако от этого срока суд отнял половину — столько брат истинного главаря банды провел во время следствия в СИЗО. Самый жестокий срок — пожизненное заключение — суд «подарил» штатному киллеру банды Роману Кириякову.

Впрочем, эксперты ЕТВ сомневаются, что правозащитникам и их клиентам удастся скостить сроки. Адвокат Георгий Абшилава в беседе с корреспондентом ЕТВ ранее отмечал, что «смягчение приговора — один процент из ста».