Артём Дериглазов
Харьковчанин проведет в тюрьме 15 лет за убийство милиционера.

Червонозаводский районный суд Харькова приговорил харьковчанина Артема Дериглазова, обвиняемого в убийстве правоохранителя, покушении на жизнь милиционеров, изготовлении оружия, к 15 годам лишения свободы. Прокуратура настаивала на наказании в виде пожизненного заключения, пишет «Медиапорт».

Решение суда по уголовному делу, которое в 2012 году после апелляции отправили на новое рассмотрение, огласила коллегия судей во главе с Еленой Васильевой.

На заседании присутствовали отец Артема Дериглазова, мать и сестра, один из пострадавших милиционеров и брат погибшего Сергея Евлахова Александр.

— Мы настаивали на пожизненном заключении. Чем именно руководствовался суд, мы поймём, когда ознакомимся с полным текстом решения, — объяснил прокурор Владлен Слон.

— Для меня это шок. Мой брат погиб, два милиционера пострадали, и за это 15 лет? — возмущен решением суда Александр Евлахов.

Брат погибшего милиционера обещает обжаловать приговор. Пострадавший милиционер Владимир Гвоздик уверен, что суд вынес незаконное решение.

— Это лишний раз доказывает коррупцию, — сказал он.

Родные Дериглазова от комментариев отказались.

7 июля 2010 года инспектор Сергей Евлахов патрулировал район Алексеевки. На улице Ахсарова он вместе с напарником заметил подозрительного парня, который нес сумку и держал в руках предмет, завернутый в ткань. На требование милиционеров предъявить документы парень открыл сумку, достал газовый баллончик, распылил его и кинулся бежать.

Правоохранители погнались за ним, разделились.

Парень прятался у гаражей на улице Ахсарова, 13. Заметив милиционера, он открыл огонь. От двух очередей из автомата Евлахов погиб на месте.

Нападавшего — 21-летнего Артема Дериглазова — милиционеры задержали утром следующего дня в собственном доме. При этом он оказал вооружённое сопротивление. Ранил двух милиционеров и пострадал сам.

Дериглазов, который увлекался стрельбой и интересовался оружием, признался в убийстве человека. Но в показаниях суду заявил, что не видел, в кого стрелял на улице Ахсарова.

Кроме убийства Евлахова, покушения на жизнь милиционеров, прокуратура предъявила Дериглазову обвинение в ограблении банков. Этот эпизод выделен в отдельное производство, уточнили в областной прокуратуре.

В октябре 2012 года Червонозаводский суд огласил приговор по делу об убийстве милиционера и покушении на жизнь ещё двоих правоохранителей, назначив наказание — пожизненное заключение. Защита добивалась смягчения приговора. В результате дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

В городе Х.