Штандарт президента Финляндии
Финский министр обороны призвал готовиться к визиту «зеленых человечков».

Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов так называемыми зелеными человечками, заявил министр обороны страны Юсси Ниинистё, сообщает финское издание Yle.

Ниинистё заявил, что вооруженные силы Финляндии готовятся на случай возможного появления на Аландских островах российских военнослужащих без знаков отличия, так называемых зеленых человечков. По мнению главы Минобороны, Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. По словам Ниинистё, ситуация в регионе Балтийского моря изменилась и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов.

«В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там «зеленых человечков», — заявил он.

Как отмечает Yle, местный политик Барбро Сундбак также выразила озабоченность по поводу того, что Россия сможет воспользоваться Аландскими островами для защиты своих интересов в регионе Балтийского моря.

Аландские острова — архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус.

Ранее в мае ​командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас заявил, что его подчиненные должны будут действовать решительно в случае появления в стране так называемых зеленых человечков. «Если кто-то из них здесь появится, первого же следует пристрелить», — заявил Террас. «Если кто-то совершит теракт в нашей стране, его надо застрелить. Их просто не следует сюда впускать», — добавил он. О готовности отразить атаку «зеленых человечков» заявляли и в Минобороны Польши.

В феврале 2015 года бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью The Telegraph заявил, что существует реальная угроза для стран Балтии. По его мнению, под угрозу попадают Эстония и Латвия, где существуют крупные русские общины и где могут быть использованы «зеленые человечки» без обозначений для сокрытия какого-либо вмешательства.

РБК