ИГИЛ
СМИ: ИГИЛ, Аль-Каида и Талибан начнут третью мировую, напав на Индию. В планах у боевиков не просто противостоять США и коалиции, но и при поддержке «армии террора» учредить всемирный халифат.

Террористы ИГИЛ собираются объединиться с боевиками «Аль-Каиды» и «Талибана» (перечисленные организации запрещены в России по решению Верховного суда. — Прим. ред.), чтобы создать «непобедимую армию» и начать Третью мировую войну, сообщает Dailу Star. Развязать военный конфликт экстремисты намерены, напав на Индию.

Боевики признают, что проект в стадии подготовки, ведь такой шаг сразу вызовет резкую конфронтацию с Соединенными Штатами. Подобные стремления группировки изложены в 32-страничном документе, на который ссылается англоязычное издание.

— Вместо того чтобы тратить впустую энергию в прямой конфронтации с США, мы должны сосредоточиться на вооруженном восстании в арабском мире. Даже если Штаты попытаются атаковать нас со своими союзниками, что, несомненно, должно произойти, мусульманское сообщество объединится и даст им последний бой, — говорится в заявлении.

В манифесте боевиков сказано о грядущем объединении десятков фракций пакистанского и афганского «Талибана» в одну-единственную «армию террора». При этом не далее как 20 апреля 2015 года ИГИЛ и «Талибан» объявили друг другу «священную войну». Главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади называл основателя «Талибана» Муллу Омара абсолютно не заслуживающим доверия неграмотным полевым командиром. Талибы, в свою очередь, призвали своих сторонников «противостоять ИГИЛ и не дать поднять его флаг над Афганистаном».

Документ включает в себя план нападения на американских военных в Афганистане, а в дальнейшем — на правительственные объекты в Пакистане (военнослужащие США патрулируют афгано-пакистанскую границу. — Прим. ред.). Также в нем отмечается, что глава террористической группировки Абу Бакр аль-Багхдади должен быть признан единственным правителем мусульман на Земле.

По данным Daily Star, буклет попал в руки американской разведки от гражданина Пакистана. Специалисты признали документ подлинным и сообщили, что существует реальная угроза международной безопасности.

ХН