Дом Буривоя
Банда экстремистов-националистов, которую почти два года сколачивал 41-летний Александр Птицын (известный в соцсетях под кличкой «Буривой Лютый») разоружена, а ее участники получили наказание по заслугам, — сообщили ТВ МИГ в управлении ФСБ по Владимирской области.

Охранник ЧОП «Центрион-XXI век» Птицын еще осенью 2012 года начал приглашать к себе домой молодежь, пропагандирующую нацистскую тематику. В частном доме главаря на улице Красная Горка все было пропитано духом фашизма. Всюду здесь была изображена свастика – даже над входной дверью и изголовьем кровати!

Для коллективного чтения Птицын раздобыл запрещенную в РФ литературу, в частности – брошюру «Кровь и дух», а также знаменитый труд Адольфа Гитлера «Моя борьба». Впрочем, одним только чтением книг экстремисты-националисты не ограничивались. Для борьбы с представителями движения «антифа» они решили вооружиться: в доме у Птицына хранился серьезный арсенал из обрезов, ножей, бейсбольных бит. Были здесь и изготовленные кустарным способом бутылки с зажигательной смесью.

Всего, по данным правоохранителей, Птицын привлек в банду 15 человек. Среди них были учащиеся сузов, разнорабочие, официанты и даже один военный! Перечислим лишь некоторые «подвиги» членов преступной группировки Лютого.

А.Туляков (сержант российской армии) – участник силовых акций против неформального движения «антифа». Лишен свободы на 10 месяцев.

Н.Смирнов и О.Чуев
– совершили поджог павильонов, принадлежащих кавказцам на Центральном рынке (улица Батурина). Осуждены на два года, кроме того, каждый из них заплатит азербайджанцам по 500 тысяч рублей.

А.Мельник
– снабжал банду кастетами, которые закупались за границей через интернет и доставлялись в Россию международными транспортными компаниями. Решением суда Мельник искупит свою вину, отработав 140 часов на государство.

Д.Юров и А.Пешков – закидали участников митинга «Антифа» бутылками с зажигательной смесью, пытались поджечь их плакаты. Получили по году лишения свободы, которые они будут отбывать в колонии.

Самый суровое наказание, понятно дело, понесет главарь. Вчера решением Октябрьского суда Александру Птицыну (Лютому) вынесен приговор: ближайшие 2 года 10 месяцев националист проведет за решеткой.

арсенал Буривоя

РБК уточняет, согласно информации ведомства, Птицын привлек к участию в экстремистских действиях около 15 жителей Владимира. В состав группировки, в частности, вошли еще один сотрудник ЧОП, работники местного кафе, военнослужащий полка внутренних войск МВД России, учащиеся владимирских вузов и колледжей.

В 2013–2014 годах участники группы несколько раз избивали лиц неславянской внешности, нападали на активистов «Антифа», поджигали торговые объекты, распространяли экстремистские материалы в интернете, говорится в сообщении пресс-службы.

Деятельность группировки была прекращена в июле 2014 года, когда ее участники были задержаны сотрудниками ФСБ и МВД. Во время обысков у задержанных были изъяты оргтехника, обрез охотничьего ружья, боеприпасы, бутылка с зажигательной смесью, маски и бейсбольные биты. В ноябре и декабре 2014 года, в феврале, марте и июне 2015 года были вынесены обвинительные приговоры другим участникам группировки.

Ранее прокуратура Владимирской области публиковала следующую инфу:

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении двух мужчин 1974 и 1991 годов рождения, совершивших преступления, предусмотренные ч.1 ст.282.1, ч.1 ст.280, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, и ч.4 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.282.1 УК РФ, (создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, руководство им, участие в нем, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконный сбыт холодного оружия).

Следствием УФСБ по Владимирской области установлено, что в конце 2012 году один из них создал на территории г.Владимира экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, приняв на себя в нем функции лидера.

В состав его в 2012-2013 годах вошли 9 человек, один из которых является вторым обвиняемым по делу. 8-мь других членов преступного сообщества ранее привлечены к уголовной ответственности.

Для руководства им его организатор 1-2 раза в неделю, собирал вместе его участников в условленном месте, обсуждал цели и задачи, способы их достижения.

Деятельность сообщества отличалась сплоченностью, организованностью, совместным участием в преступлениях, планированием преступлений, распределением ролей.

Также руководителем банды рекомендовалась его членам к чтению и просмотру литература, видео- и аудио материалы националистического толка, содержание которых обсуждалось впоследствии на собраниях группы. Данные материалы они хранили у себя по месту жительства.

В период 2013- 2014 годов совершена серия преступлений в отношении выходцев из Кавказа, Средней Азии и лиц неславянской внешности (бросание бутылок с зажигательной смесью, выкрикивание экстремистских лозунгов, причинение телесных повреждений лицам по мотивам расовой и религиозной вражды).

10 апреля 2014 преступник, разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте.ру» призыв к уничтожению людей, имеющих социальную характеристику принадлежности к определенному политическому режиму, государственному строю.

Кроме того, обвиняемый осуществлял незаконное хранение огнестрельного оружия (обреза, боеприпасов) и осуществлял сбыт холодного оружия ( кастета).