Прокуратурой Майкопского района выявлен факт публичной демонстрации символики схожей с нацистской.

Прокуратурой Майкопского района
совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД России по Республике Адыгея, а также ОМВД России по Майкопскому району проведена проверка по факту публичной демонстрации жителем пос. Тульского Майкопского района символики (атрибутики) до степени смешения сходной с нацистской.

Установлено, что гражданин, свободно перемещаясь по территории Республики Адыгея на принадлежащем ему автомобиле, разместил на заднем стекле данного автомобиля наклейку символа «Коловрат», который до степени смешения схож с нацистской символикой (атрибутикой).

В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики определяются в качестве одного из видов экстремистской деятельности.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Административные материалы направлены в Майкопский районный суд для рассмотрения по существу.