В интернете появились призывы к насилию по отношению к иммигрантам, которые (призывы) появились в связи с акцией протеста против приема беженцев в Латвии. Акцию организует национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Ее представители пытаются успокоить разгорячившийся электорат.

На 4 августа ВЛ-ТБ/ДННЛ запланировал акцию, цель которой, по словам устроителей, «напомнить об истории миграции в Латвии, а также о том, что для Венгрии и Болгарии предусмотрено исключение, и они беженцев принимать не будут». Нацблок обещает добиваться, чтобы правительство Латвии изменило свое решение о приеме 250 беженцев.

Акция состоится 4 августа в 18.00 возле здания Кабинета министров.

На странице в фейсбуке, где людей призывают принять участие в этой акции, некто Агрис Канбергс оставил комментарий, в котором спрашивает, «не следует ли устроить несчастный случай» в центре размещения беженцев «Муцениеки».

Этот же пользователь интересуется, будут ли во время акции раздавать бутылки с бензином, чтобы затем организовать «визит вежливости» в «Муцениеки».

Ссылки на эти комментарии быстро распространились и в твиттере, в связи с чем политик нацблока Янис Иесалниекс был вынужден заявить, что призывы к насилию недопустимы.

BB.lv