взрывчатка
Не установленные на данный момент злоумышленники утром в воскресенье организовали два взрыва в христианских церквях, расположенных в городе Лас-Крусес в американском штате Нью-Мексико – в 80 километрах от границы с Мексикой. В 8 утра, когда прихожане собрались к воскресной проповеди, взрывы раздались в баптистском и католическом храмах.

Одно из самодельных взрывных устройств было спрятано в мусорной урне у входа в церковь Святого Креста (Holy Cross Catholic Church), другое – в почтовом ящике церкви Голгофы (Calvary Baptist Church), также неподалеку от входа. В результате взрывов никто из людей, пришедших к воскресной службе, не пострадал, однако собравшиеся были изрядно напуганы. Прибывшая на место полиция и спасатели эвакуировали из обоих храмов священнослужителей и десятки прихожан.

Полиция проводит расследование чрезвычайного происшествия, у правоохранителей есть основания полагать, что оба взрыва были связаны между собой.

«То, что взрывы произошли с разницей всего лишь в полчаса, приводит нас к мысли, что между ними есть что-то общее», – сказал СМИ представитель полиции Дэн Трухильо. По его словам, полиция рекомендует прихожанам и священникам других храмов штата быть начеку и сообщать обо всем, что вызывает подозрение.

Кроме того, ситуация остается по-прежнему небезопасной с учетом того, что некий подозрительный пакет был позже обнаружен у еще одной церкви – расположенной не в Лас-Крусес, а в Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мексико. Здание храма также было оцеплено, на место вызвана команда саперов.

Взрывы в церквях Нью-Мексико произошли всего через полтора месяца после трагедии в Чарлстоне, где 21-летний Дилан Руф на почве расовой ненависти расстрелял восьмерых прихожан и пастора Африканской методистской епископальной церкви. Прежде чем начать стрелять, расист около часа присутствовал на собрании паствы и даже сделал вид, что принимает участие в совместном изучении Библии.

В конце апреля текущего года перестрелка произошла также возле одной из церквей Нью-Йорка, где в это время шла похоронная служба. В тот раз были убиты два человека и четверо ранены.

Мэр Чарлстона Джозеф Райли прокомментировал случившееся такими словами: «Единственной причиной для того, чтобы кто-то вошел в церковь и открыл огонь по молящимся людям, могла быть ненависть…»

Обе церкви в Лас-Крусес были закрыты и в воскресенье, и в понедельник. «Пожалуйста, молитесь за нашу общину», – говорится в обращении, которое распространили представители церкви Святого Креста.

Версия