Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик, убийца 77 человек, ухмылялся, когда суд признал его вменяемым. Но если он был психически нормальным, тогда что может объяснить его ставшее в один момент немыслимым отклонение в поведении?

Норвежский террорист-одиночка, конечно, лучший специалист по собственному психическому состоянию. Поэтому в ходе расследования он часто повторял, что сознательно приучил себя к социопатии и год взаперти наедине с жестокими видеоиграми был частью его подготовки.

Брейвик заявил в суде, что научился гасить в себе нормальные человеческие эмоции. До 2006 года он был «хорошим отзывчивым человеком», пока не «начал обучение».

В своих показания Брейвик постоянно упоминал, что он нисколько не переживает за тех, чью жизнь он разрушил или уничтожил: это его техника самосохранения. Он сравнивал свою подготовку с тренировкой солдат, идущих на войну. Отвечая на вопрос, как он может так беспристрастно говорить о своей жестокости, Брейвик сообщил, что умеет разговаривать на «техническом языке без эмоций».

«Если бы я использовал сейчас обычную речь, то вряд ли бы смог пережить допросы и суд».

Приобретенная социопатия

Таким образом, принимая утверждение, что Брейвик лучше всех знает о собственной психике, следует серьезно рассмотреть возможность того, что он в какой-то степени индуцировал в свое сознание некоего рода «приобретенную социопатию».

Социопатия — не психическое заболевание, и не нужно верить, что ее обладатель психически болен. Социопатия — это прежде всего полное пренебрежение к чувствам других. Удивительно черствое поведение Брейвика: веселье в момент убийства и полнейшая отреченность в зале суда, действительно шокирует. Но даже эта броня самоконтроля имеет слабые места…

Выдержки из показаний в суде:

«Я слышал, что некоторые молодые люди на острове говорили, что я смеялся, когда убивал. Но я ни разу даже не улыбнулся, потому что это было ужасно».

«Если вы собираетесь выполнить такую кровавую и ужасную работу, то вам нужно тренировать свою психику в течение многих лет. Нельзя отправить неподготовленного человека на войну».

Из стенограмм допросов:

«Брейвик собирается говорить об Утойя. Он предупреждает, что подробности будут «ужасающими».

«Брейвик говорит психиатрам, что его медитация притупила в нем все эмоции: от счастья она привела к горю, отчаянию, безнадежности, тревоге и страху».

Получается, что Брейвик не есть история постоянного преступного поведения, как это свойственно любому социопату. Нет никаких сведений о том, что он рос жестоким подростком. Он также не имел приводов в полицию. Вывод напрашивается сам собой: он всю жизнь был и оставался одиноким ребенком.

За год до военной операции он добровольно заперся в своей спальне в доме матери и целый год не выходил из нее, проводя все время за видеоиграми, прерываясь только на еду и сон.

Как это могло повлиять на дальнейшие события?

1) Даже очень короткое воздействие видеоигр с элементами насилия на человеческий мозг заставляет последний притуплять эмоциональные и физиологические реакции на жестокие или ужасающие изображения.
2) Притупляющий эффект со временем способен вызвать у человека полное эмоциональное безразличие и даже дать ему получать удовольствие от этого.
3) Он также увеличивает вероятность фактического агрессивного поведения в будущем.

Конечно, нельзя объяснить преступление Брейвика одними лишь видеоиграми. Но то, что они были частью его «обучения» — бесспорно.

Ужасная и красивая полуулыбка Брейвика на суде явилась обнажением его чувства. Чувства узаконивания любого действия солдата на войне ради благой цели. Это ничто иное как извращенная легитимация, подкрепленная множеством пагубных расистских сайтов и такой же литературы. Брейвик, безусловно, является аномальной личностью с характерной самовлюбленностью. Но мы должны принимать всерьез то, что он сам говорит о своем поведении и собственной самооценке, а не брать в расчет предварительные выводы психиатров о его безумии.

Брейвик настаивает на том, что он сам вырастил в себе социопата. Он провел тысячи часов за жестокими видеоиграми, научился подавлять даже самые сильные эмоции и помнит себя нормальным человеком. Есть основания ему верить.

nordenline.ru