В штате Айдахо прокуратура завершила расследование по факту стрельбы полицейских в подозреваемого, пишет East Idaho News. Как оказалось, пострадавший мужчина получил серьезные ранения из-за глупой шутки: он резко вскинул руки, в которых вместо оружия был мобильный телефон, а стражи порядка, не разобравшись в ситуации, открыли шквальный огонь на поражение.

Прокурор округа Бонневилл Дэниел Кларк пришел к выводу, что полицейские действовали в рамках закона и невиновны в случившемся. В прессе также опубликована видеозапись инцидента, снятая автомобильным регистратором на АЗС.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 июня житель Айдахо-Фолс Рики Мосли был остановлен патрульными экипажами городской полиции и окружного офиса шерифа на заправке Tiger Exxon в Норт-Йеллоустоне. Перед этим в полицию поступила жалоба на агрессивное поведение Мосли со стороны его беременной супруги, которую он избил.

Остановившись на АЗС по требованию полицейских, Мосли вышел из кабины своего пикапа и вступил в диалог с ними, держа обе руки за спиной. Такая поза очень нервировала стражей порядка. Они несколько раз требовали, чтобы Рики поднял руки вверх, но Мосли только отрицательно мотал головой.

Неожиданно (на 2:42 опубликованной записи) подозреваемый сделал шаг в сторону полицейских и вскинул руки, как обычно делают вооруженные бандиты перед стрельбой. В следующее мгновение стражи порядка открыли шквальный огонь. Они выпустили 22 пули.

К счастью, в подозреваемого попали только пять пуль, и ни одна из них не задела жизненно важных органов. Пострадавшего госпитализировали с ранениями в ноги и пах.

Как оказалось, никакого оружия у смуглолицего американца Рики Мосли не было. А в руках он держал обычный телефон, пытаясь, вероятно, напугать полицейских.

В прокуратуре отметили, что сначала один из полицейских намеревался применить электрошоковый пистолет в отношении Мосли. Увидев это, подозреваемый и попытался «разыграть» стражей порядка, выхватив из-за спины телефон. Только тогда был произведен огонь на поражение с расстояния шесть метров.

Добавим, что Мосли до сих пор находится в больнице, но постепенно идет на поправку. После выздоровления он предстанет перед судом за нападение на жену.

По словам Дэниела Кларка, стрельба в подозреваемого не была попыткой обезвредить его при задержании. Вероятно, полицейские были готовы убить его, но им просто не хватило меткости.