Антиэкстремизм
Исполнительного директора башкирской «Опоры России» заподозрили в экстремизме.

В Башкирии общественники просят привлечь к ответственности исполнительного директора регионального отделения «Опоры России» Тимура Лукманова.

Предпринимателя обвиняют в участии в экстремистском сообществе. Авторы коллективного письма к генпрокурору Юрию Чайке утверждают, что в 2005 году на площадь им. Ленина перед Горсоветом 16 апреля 2005 года «повзводно вышло полулегальное военизированное формирование «Союз Башкирской Молодежи», члeны которого якобы принимали участие в боевых действиях против российской армии на стороне чеченских боевиков

Весной 2005 года руководство республики, напуганное размахом оппозиционного Муртазе Рахимову пророссийского движения, на десятках автобусов свезло из отдаленных районов в столицу несколько тысяч «сторонников» президента Башкортостана из числа cтудeнтов, рабочих и служащих бюджетных организаций. В одном месте оказались противники режима Муртазы Рахимова и его сторонники.

«В результате пролилась кровь. Действия организаторов этого побоища за многие годы так и не получили правовую оценку. один из лидеров боевого крыла СБМ — Тимур Лукманов, который с рупором в руках руководил отрядами молодчиков, привезенных в Уфу из башкирских аулов для защиты режима Муртазы Рахимова, до сих пор на свободе. Тимур Лукманов, так же, как и осужденные за экстремизм Айрат Дильмухаметов и Фанзиль Ахметшин, прошел обучение в Турции. Чему там учат – известно по делам его осужденных подельников», – приводит «Уфимский журнал» текст обращения.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», председателя приморского краевого отделения общественной организации предпринимателей «Опора России» Виталия Гуменюка поместили под домашний арест. Правоохранительные органы задержали Гуменюка в офисе. Он подозревается в вымогательстве. Об этом сообщил «Интерфакс – Дальний Восток» со ссылкой на заместителя председателя краевого отделения «Опоры России» Александра Юртаева.