Спецслужбы Краснодарского края объявили в розыск двух женщин, подозреваемых в сотрудничестве с запрещенной на территории РФ экстремистской организацией «Исламское государство».

В розыск объявлены две девушки, которых подозревают в содействии запрещенной террористической организации ИГИЛ и вербовке местного населения Краснодарского края для дальнейшего сотрудничества с представителями «Исламского государства». Об этом сообщил Александр Рюмин, занимающий пост старшего помощника прокурора по Краснодарскому краю.

Рюмин обратил внимание и на то, что с начала текущего года спецслужбам удалось задержать четверых граждан России, которые планировали присоединиться к ИГИЛ. Все подозреваемые уже взяты под стражу. Им грозит серьезное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Задержанные были «пойманы» в аэропорту Сочи, откуда они планировали вылететь в Стамбул, чтобы потом направиться на турецко-сирийскую границу и присоединиться к «Исламскому государству».

Напомним, что по данным правоохранительных органов Краснодарского края, в прошлом году сразу 8 жителей российского юга отправились в Сирию, чтобы стать членами запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГ. Все они объявлены в международный розыск.

Напомним, «Исламское государство Ирака и Леванта» или «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой законодательно запрещена на территории Российской Федерации и ряда других стран.

Несмотря на то, что представители ИГ неоднократно заявляли о том, что их организация не нуждается в пополнении своей численности, вербовщики из команды «Исламского государства» продолжают вести активную пропаганду в интернете. Однако нашлись среди пользователей социальных сетей и те, кто решил заработать на «щедрости» террористов. Так, в конце прошлого месяца сразу несколько чеченских девушек зарегистрировали поддельные аккаунты в популярных социальных сетях и сообщили вербовщикам о готовности пополнить ряды экстремистов. Девушки вели активную переписку с представителями ИГИЛ и говорили террористам о том, что им не хватает денег на билеты до турецко-сирийской границы. Получив необходимую сумму, владельцы поддельных страниц удаляли аккаунты и прекращали общение с экстремистами. По данному делу в настоящее время проводится проверка.

Чуть более недели назад в пропагандисты террористического движения были задержаны в подмосковной Балашихе, где на первом этаже высотки члены ИГ организовали мечеть. Святыню террористы использовали в качестве места распространения пропагандистских материалов и вербовки посетителей. В ходе спец операции сотрудникам МВД удалось задержать более 30 членов опасной группировки.

Версия