282 ст. УК РФ
В редакции оппозиционной газеты на Алтае прошел обыск. Общественность неоднократно призывала силовиков привлечь редакцию к ответственности за «антироссийские статьи».

Почему многострадальной? Вот подборка недавних статей о них:

1) На Алтае преследуют депутата за разжигание национальной розни к вице-губернатору Сергею Тевоняну;

2) 282-ая в Горно-Алтайске за статью на сайте «Листок» и ссылку на русофобский сайт;

3) Горно-Алтайск: Всяким Янам здесь не место!;

4) Объявлен в розыск учредитель горно-алтайской газеты «Листок», обвиняемый по 282, 129 и 319 статьям УК РФ.

В редакции горно-алтайской оппозиционной газет «Листок» прошел обыск, были изъяты компьютеры. По данным источников ИА REGNUM, обыск проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного еще в прошлом году по статье 282 Уголовного кодекса России.

По данным органов следствия, есть основания полагать, что к совершению этого преступления причастен учредитель издания, а публикация была сделана с одного из редакционных компьютеров.

По сведениям местных СМИ, внимание правоохранителей привлекла публикация на сайте газеты фрагмента статьи, написанной от имени некоего украинца, в которой даются крайне нелестные и оскорбительные оценки жителей России, говорится о превосходстве европейцев и американцев над русскими.

Отметим, что местная общественность неоднократно требовала привлечь к ответственности владельца издания Сергея Михайлова за публикацию «антироссийских статей». Эти публикации начались после государственного переворота на Украине и в основном представляют собой перепечатки с украинских сайтов, в которых сторонников федерализации Украины и Новороссии называют «боевиками», «террористами» и «сепаратистами», а Россию обвиняют в развязывании войны.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1950374.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.