кавказцы-воры
Квартирные воры при ограблениях стали применять новые технологии, в частности, обесточивание всего дома, чтобы «снять» квартиру с охраны.

Об этом сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта в интервью корреспонденту ГолосUA.

«К сожалению это — тенденция последнего времени, плюс — сейчас последний месяц летнего сезона, многие горожане еще в отпуске. Квартирная кража — это не стихийное событие. Этот вид преступной деятельности предполагает какую-то разведку, выяснение определенной информации. Просто так воры в квартиру никогда не полезут — ее «просчитывают» и вычисляют, когда ограбление наиболее безопасно. Более того, растет и технический арсенал преступников. Мы сталкиваемся со случаями, когда воры, зная, что квартира на сигнализации, идут на полное обесточивание всего дома. Диспетчерские службы у нас ленивые, летом половина электриков в отпуске. И этот временной ресурс, когда квартира обесточена, используется для ограбления», — рассказал он

При этом эксперт рассказал, кто в основном совершает квартирные кражи.

«По этому поводу есть мнение специалистов, которые раньше работали в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. По-прежнему, квартирные кражи совершают, чаще всего, кавказцы. И даже там, где появляются славяне, их подчиняют общим воровским законам», — отметил С. Шабовта.