Половина харьковчан, принявших участие в опросе, уверены в том, что нападение на иностранных граждан в Украине является всего лишь хулиганскими действиями. Данная информация была обнародована на днях в ходе проведения пресс-конференции. Проведением экспресс-опроса занимался местный филиал Института Горшенина.

По результатам проведенного опроса стало известно, что 48,5 % опрошенных считают нападения украинцев на иностранцев только хулиганскими действиями. Еще 24,4% граждан уверены в том, что это является ни чем иным как проявлением ксенофобии. А вот 15,2% опрошенных жителя города Харькова настроены крайне радикально. Они считают, что в сложившихся ситуациях виноваты сами иностранцы, которые некорректно себя ведут по отношению к украинцам. 2,4% респондентов и вовсе одобряют избиения иностранных граждан в Украине. Опрашивали харьковчан в конце июля. В общей сложности в качестве респондентов в опросе выступили 600 жителей областного центра возрастом старше 16 лет.

Правозащитник Юрий Чумак отметил, что сотрудники правоохранительных органов довольно часто квалифицируют такие происшествия, не учитывая этнической и расовой принадлежности участников конфликта. Поэтому такие инциденты чаще всего проходят как хулиганство.

Напомним, что ночью на 12 июня в городе Харькове недалеко от студенческого общежития на улице Отакара Яроша случилась массовая драка. В драке принимали участие как граждане Украины, так и иностранцы. В результате потасовки задержали нескольких человек. В итоге пострадали 9 человек, среди которых 4 находились в тяжелом состоянии. Двух пострадавших иностранцев отправили лечиться на родину в Иорданию. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что причиной произошедшей драки не был межэтнический конфликт.

НХ