В Зауралье мать и дочь осуждены за кражу наград ветерана Великой Отечественной.

Белозерский районный суд Зауралья вынес приговор двум местным жительницам – матери и дочери, 47-летней Нуржан Байбуловой и 21-летней Алии Байбуловой, залезших в чужой дом и похитивших награды ветерана.

Судом было установлено, что в марте этого года в селе Боровское Байбуловы незаконно проникли в дом вдовы участника Великой Отечественной войны, откуда похитили ее вещи на общую сумму около 7 тыс. руб. Во время кражи Алия Байбулова нашла награды, принадлежащие вдове ветерана – орден Великой Отечественной войны 2 степени, медаль «60 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», медаль Жукова и памятные медали, посвященные годовщинам победы в Великой Отечественной войне, которые взяла с целью последующей продажи.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Курганской области, также выяснилось, что Алия совершила кражи в декабре 2014 года, в мае и июне 2015 года, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму около 13 тыс. руб. Во время предварительного расследования орден и медали участника Великой Отечественной войны и его вдовы были возвращены родственникам потерпевшей.

Нуржан Байбулова приговорена к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Алия Байбулова – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.