Патентованный язык вражды Над читателями Daily Mail провели эксперимент на их отношение к мигрантам.

Ведущие твиттеров, критикующих британскую газету Daily Mail, обратили внимание, что в комментариях под статьями появилось слишком много негатива в адрес мигрантов. Пользователи решили провести эксперимент и оставили несколько комментариев, буквально цитирующих высказывания нацистов; с одним исключением — слово «евреи» в них было заменено на «мигранты». Многие читатели газеты поддержали эти высказывания лайками.

В британской (и вообще западной) прессе тема мигрантов сейчас одна из самых главных: газеты регулярно отчитываются о попытках беженцев проникнуть в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем или переплыть море в надежде попасть из Африки в Италию. Несколько недель назад в Великобритании разгорелся скандал: колумнистка The Sun Кейти Хопкинс назвала мигрантов «тараканами» и «дикарями». Ее раскриктиковал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн, а петиция с требованием уволить Хопкинс собрала более 300 тысяч подписей. Вопреки этому, на сайте The Sun колонка называется «блестящей»; журналистка в издании по-прежнему работает.

Ведущие твиттеров @BestoftheMail и @DMReporter пристально следят за всей британской прессой, но в особенности — за газетой Daily Mail. Как правило, они критикуют издание и собирают нелепые комментарии, оставленные читателями под заметками. В последнее время ведущие твиттеров отметили множество человеконенавистнических комментариев в отношении мигрантов. На сайте Daily Mail их называли «саранчой», призывали сжечь их палатки в лагерях для размещения беженцев.

Тогда ведущие сатирических твиттеров решили провести «социальный эксперимент». «Мы хотели посмотреть на уровень поддержки наших комментариев, если мы возьмем известные куски из нацистской пропаганды и заменим слово „еврей“ на „мигрант“», — объяснили они суть своего исследования.

Например, они цитировали одного из самых верных сторонников Адольфа Гитлера Роберта Лея, который призывал уничтожать евреев «любыми способами». Аналогичному комментарию — только по отношению к мигрантам — читатели Daily Mail поставили 193 лайка. Некоторым читателям Daily Mail понравились и слова Гитлера.

Всего экспериментаторы оставили восемь комментариев с переделанными цитатами нацистов и получили 480 лайков. Тех, кому записи не понравились, оказалось всего 16. В день публикации поста с отчетом об исследовании Daily Mail заблокировал аккаунт, с которого оставляли комментарии ведущие твиттеров @BestoftheMail и @DMReporter. Произошло это до или после публикации отчета, неясно.

«Похоже, споры о миграции дошли до того, что в них даже патентованный язык вражды сойдет за популярное мнение».

Медуза