Таки да, ночные волки

Председатель комитета Совета федерации (СФ) по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил Генпрокуратуре внести в список нежелательных организаций два иностранных мотоклуба — Hells Angels и Bandidos. По мнению членов движения «Антимайдан», которые и обратились в СФ, эти мотоклубы могут стать «основной боевой силой при возможной инспирированной из-за рубежа “цветной революции”». При этом патриотический Союз десантников Сибири, чье письмо есть у “Ъ”, настаивает, что сенатору и Генпрокуратуре предоставили неверные данные о мотоклубах.

Сенатор Андрей Клишас обратился к генпрокурору Юрию Чайке с предложением дополнить список нежелательных организаций двумя иностранными мотоклубами. «В комитет Совета федерации по конституционному законодательству поступило обращение российского общественного движения “Антимайдан”, содержащее информацию о деятельности двух иностранных организаций-мотоклубов, именующих себя Hells Angels (“Ангелы ада”) и Bandidos (“Бандиты”), а также просьбу обратиться в генеральную прокуратуру. Прошу вас провести проверку изложенных сведений и принять необходимые меры»,— цитирует обращение сенатора «РИА Новости». В своем письме сенатору активисты «Антимайдана» сообщили, что иностранные мотоклубы участвовали «в событиях на Мадайне» и нападали на полицейских, а в России могут быть использованы при «возможной “цветной революции”».

Инициатором обращения в Совет федерации стал лидер российского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург).

«Донос Хирурга в Совет федерации и Генпрокуратуру — просто ад какой-то». Байк-клуб Hells Angels ответил на обвинения «Антимайдана» в подготовке «цветной революции» в России.

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) попросил Совет федерации и Генеральную прокуратуру запретить два других известных байк-объединения — Hells Angels и Bandidos. Господин Залдостанов пожаловался, что байкеры «отвергают законы в принципе», и предупредил: эти мотоклубы «могут быть использованы в качестве основной боевой силы при инспирированной из-за рубежа “цветной революции”». Представитель клуба Hells Angels ИВАН (HIPPO) в интервью корреспонденту “Ъ” АЛЕКСАНДРУ ЧЕРНЫХ подробно прокомментировал обвинения «Ночных волков», а также рассказал, как к деятельности Хирурга относятся в российском мотосообществе.

Впервые о жалобе «Ночных волков» стало известно 7 июня, когда Совет федерации опубликовал свой «патриотический стоп-лист» — список НКО, которые, по мнению сенаторов, должны быть признаны «нежелательными организациями». Тогда в список вошли Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Национальный фонд демократии и другие. Парламентарии заверили, что список будет расширяться, и призвали граждан присылать свои предложения. А сенатор Виктор Озеров упомянул, что первые сигналы с мест уже появились. «Два обращения к нам поступили от нашей общественной организации “Ночные волки”,— сказал господин Озеров.— Они предоставили материалы на две организации, которые зарегистрированы в США. И приводят факты, которые явно говорят об антироссийском характере этих организаций». Сенатор не стал уточнять, какие именно организации не понравились «Ночным волкам».

22 июня на пресс-конференции “Ъ” спросил у главы «Ночных волков» Александра Залдостанова, что за НКО он предлагает запретить и по какой причине. Явно раздраженный байкер грубо заявил, что не хочет комментировать этот вопрос. «Просто чтобы ты понимал: я их не хочу пиарить,— заявил он корреспонденту “Ъ”.— Как только я произнесу их названия, тут же начнется волна интереса к этим засранцам. Я могу только сказать: мы хотим, чтобы в России было как можно меньше такой чернухи, всяких сект, всякой дряни».

В итоге 5 августа движение «Антимайдан», одним из основателей которого является господин Залдостанов, опубликовало свой запрос в Совет федерации. Авторы письма просят Совфед и Генпрокуратуру запретить на территории России мотоклубы Hells Angels и Bandidos. В обращении утверждается, что эти «иностранные организации со штаб-квартирой в США» не соблюдают законы РФ, участвовали в событиях на Майдане и вообще могут быть использованы в качестве основной боевой силы во время «цветной революции» в России. Под письмом подписались сопредседатели «Антимайдана», а также представители патриотических общественных организаций — ветеранского «Боевого братства», Союза десантников и Союза художников России.

В четверг, 13 августа, председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас обратился к генпрокурору Юрию Чайке с предложением внести Hells Angels и Bandidos в список нежелательных организаций.

Мотоклуб Hells Angels в лице его представителя Ивана (Hippo) согласился прокомментировать “Ъ” сложившуюся ситуацию.

— Что вы думаете по поводу письма «Ночных волков» и возможной проверке со стороны Генпрокуратуры?

— Очень нехорошо, что скандально известный Александр Залдостанов в очередной раз врет. Более того, пытается использовать в своих целях общественные институты и отвлекает от серьезной работы нужных обществу людей: сенаторов, прокуроров. Мы очень не хотели бы обращать внимание на весь этот бред, но, к сожалению, теперь вынуждены как-то высказаться. У нас джентельменский клуб, мы ведем себя как мужчины: нормально и ясно. Джентльмены не врут, это нормальный этический кодекс. А отправлять такие бумаги — это просто неджентельменское поведение. Вот помнишь, в «Мастере и Маргарите» Тимофей Квасцов пишет: «Проверьте нехорошую квартиру». Так и здесь — только у нас квартира-то хорошая! Эта бумага напичкана ложью — очень важный момент, который надо сразу понять. На этот раз Александр Залдостанов со своими фокусами перешел все границы. Если человек посылает в государственную структуру откровенную ложь, он просто … [сумасшедший] на всю голову.

— Что именно в запросе является неправдой?

— Да практически все, кроме обращения «уважаемый Андрей Александрович» (документ адресован председателю комитета СФ по конституционному законодательству Андрею Клишасу.— “Ъ”). Вот вначале сенаторам предлагают «ознакомиться с деятельностью двух иностранных организаций». Сразу же первая ложь. «Hells Angels Россия» — это не организация. Мы не занимаемся коммерцией, мы не проводим никаких акций-мероприятий. Денежного элемента у нас нет в принципе. Мы просто клуб очень-очень близких друзей, если совсем популярно объяснять, мы как родные братья. Семью ведь не называют организацией.

И мы не иностранные. Каждый клуб в составе Hells Angels — это charter, независимая местная структура. У Hells Angels нет и никогда не было общего президента клуба, который управляет отделениями по всему миру. Нет никакого иностранного руководства, у нас четкое правило: один человек — один голос. Не существует никакой главной штаб-квартиры в США, о которой в этом письме тоже упомянуто. Понятно, на что они этим намекают, но ведь клуб существует во всем мире. Он есть и в тех странах, которые считаются антиамериканскими. Сербия, Аргентина, Болгария — везде есть свои Hells Angels, их никто не упрекнет в недостатке патриотизма.

Смотрим дальше бумагу. «…Мотоклубов, именующих себя Hells Angels — “Ангелы ада”, и Bandidos — “Бандиты”». Здесь намеренно неправильно переведены названия. Все мотоциклисты прекрасно знают, что Hells Angels — это не «Ангелы ада». Если бы писалось «Hell`s Angels» — вот тогда мы были бы по смыслу «ангелы, принадлежащие аду». Но наше название значит что-то вроде «ангелы, живущие в адах». У нас на первой же странице сайта подробно разъясняется этот вопрос — жизненный опыт показывает, что в мире не один ад существует, их много. И эта ситуация с доносом тоже просто ад какой-то.

Про Bandidos я говорить не буду, это все-таки другой клуб, но вообще они тоже не «Бандиты». Они названы в честь персонажа Bandido из старого мультфильма, там это имя собственное.

— Генпрокуратуру скорее заинтересует не название, а утверждение, что ваши клубы уже запрещены в других странах. Это так?

— Не существует страны, в которой Hells Angels были бы запрещены. Действительно, полтора года назад была попытка в Германии это сделать, но в июне Верховный суд вынес положительное определение и мы там считаемся абсолютно законной ассоциацией. Спокойно ходим по Берлину в жилетах с нашей символикой.

В Канаде два года назад Верховный суд в Онтарио вынес специальное заключение, где прямо сказано: Hells Angels не криминальная организация. В Австралии в текущем году точно такое же решение было.

Есть известная история: в США нас хотели запретить в 1986 году. Пытались выставить рэкетирами, грабителями, организованной преступностью. Судебный процесс длился два года, и клуб был полностью оправдан по всем пунктам. Судья — известный, очень строгий мужчина по кличке Сэм-Вешатель — произнес при вынесении вердикта: «Я бы чувствовал себя лучше на вечеринке с Hells Angels, потому что они не соврали мне ни разу, чем с агентами ФБР, которые врали на каждом из 29 заседаний». А ведь это 1986 год, когда было еще диковатое время, между прочим.

Сейчас мы нигде не запрещены, нет на карте такого государства. Понятно, что у клуба были какие-то истории, и не всегда хорошие. Не могу сказать, что мы такие мальчики-зайчики. Но это все сильно в прошлом.

— В настоящем вас обвиняют в участии в беспорядках на Майдане и подготовке в России «цветной революции».

— Что касается событий на Майдане… Я не готов рассказывать про Bandidos, это другой клуб. Но, например, наши киевские братья защищали Киево-Печерскую лавру, когда правосеки с Майдана пошли там устраивать погром. Hells Angels стояли в охране лавры.

Вообще, мы стараемся не затрагивать такие вопросы, чтобы не было поводов для конфликта. Украина — другое государство со своими внутренними делами. Да, наверняка тогда разные байкеры выбирали разные стороны. Зачем сейчас это поднимать снова, зачем настраивать людей друг против друга, озлоблять? Лучше дружить между собой.

В России сейчас вообще очень дружное мотодвижение, нам это очень нравится. У нас в стране много мотоклубов — и местных, и международных. Кроме нас есть Bandidos, Outlaws, Rockmachines, сейчас Mongols суппорт-клуб открыли. Все между собой уживаются, нет никаких конфликтов, никакого противостояния.