Азовец
Daily Mail: батальон «Азов» учит воевать маленьких детей. Британская газета сообщает, что мальчиков и девочек в возрасте от шести лет учат разбирать, собирать и заряжать автоматы.

Батальон «Азов» открыл под Киевом военный учебный лагерь для детей «Азовец», сообщает британская газета Daily Mail.

В опубликованном материале рассказывается о лагере, в котором бойцы батальона «Азов» обучают детей в возрасте от шести лет, как пользоваться огнестрельным оружием.

На фотографиях видно, как дети собирают, заряжают и стреляют из автоматов, а также проходят полевую подготовку.

Daily Mail подчеркивает, что таким образом руководители «Азова» втягивают детей «в кровопролитный конфликт» на Украине. Газета отмечает, что в лагере «Азовец» обучаются даже девочки. Тренировки проходят под командованием командира батальона «Азов» Андрея Билецкого.

Добровольческий батальон «Азов» принимает активное участие в операциях на юго-востоке Украины. Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей». «Азов» входит в состав Национальной гвардии Украины, сообщают РИА Новости.

Некий «эксперт» возмущается по поводу фото из лагеря:

Почему в связи с лагерем «Азовец» вспоминают народного депутата Андрея Билецкого? Оказывается, как обращает внимание Вячеслав Лихачев, детско-подростковый военно-патриотический лагерь «Азовец» проводится по инициативе основателя полка МВД «Азов», народного депутата Андрея Билецкого:

— Использование неонацистской символики в детском лагере «Азовец», по сути, является завуалированной формой пропаганды радикальных взглядов среди несовершеннолетних и, безусловно, совершенно недопустимо. Билецкий в прошлом — лидер неонацистского движения «Патриот Украины» (ПУ) и Социал-национальной ассамблеи (СНА). Актив этих группировок составил ядро «Азова». Эмблемой «Азова» стал популярный в послевоенной неонацистской среде по всему миру «волчий крюк» («вольфсангель»), который был символом ПУ и СНА. Использует «Азов» также напоминающее многолучевую свастику со скругленными «лопатями» «черное солнце» («шварце зонне»). Фотографии из лагеря красноречиво свидетельствуют о том, что на одежде и татуировках инструкторов, работающих с детьми, а также участников лагеря, фиксируются не только эти, но и другие нацистские графические знаки, включая скругленную свастику-«коловрат» и символику СС.

Интересно, что руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств говорит, что возможно, все же это не просто старые свитера и футболки, что одели парни и девушки в лагерь, а осознанное использование сомнительной символики. Лихачев считает, если бы организаторы были готовы соблюсти правила минимального приличия, они бы не использовали подобную символику в детском лагере:

— Однако некоторые из подобных символов уже стали эмблемами подразделения МВД. Кстати, наши возражения по этому поводу в прошлом году руководство министерство оставило без внимания, и я не жду, что идеологически мотивированные инициаторы лагеря «Азовец», прислушавшись к мнению общественности, что-то изменят.

Важный момент, подчеркивает эксперт: скругленная свастика-коловрат, которую, судя по фотографиям, носят на футболках инструктора «Азовца», популярна и у террористов на Донбассе. Ее использовали на своих шевронах и некоторые местные сепаратистские группы, и, еще чаще, участвующие в агрессии против Украины неонацисты из России.:

Неприятно осознавать, но факт. Со своей сомнительной, нацистской символикой некоторые «Азовцы» выглядят, как многие сепаратисты и сторонники «ДНР», а не как адекватные люди, патриоты-патриотки и защитники-защитницы своей страны.

— Не знаю, проводится ли в лагере прямая пропаганда неонацистской идеологии, — подытоживает Вячеслав Лихачев. — Но очевидно, что символика, явно отсылающая к этой идеологии, которая еще несколько лет назад была достоянием маргинальных расистских группировок, получает новую жизнь в совершенно другом контексте, ассоциируясь теперь с чем-то сугубо положительным — патриотическим воспитанием и защитой родины от агрессии.

— Я бы рассматривал проблему завуалированной неонацистской пропаганды в детском лагере в более широком контексте. В последние полтора года происходит процесс легитимации неонацистской символики в общественном дискурсе, а персонажи с праворадикальным (и нередко уголовным) бэкграундом становятся мейнстрим-политиками. В глазах общества тот факт, что с подобными знаменами люди противостоят российской агрессии, затмевает происхождение и значение этой символики. Впрочем, это не означает, что национал-радикальные взгляды от этого становятся в обществе популярными. Хотел бы это подчеркнуть. Скорее даже наоборот — достаточно сравнить результаты выборов 2012 и 2014 годов.

— То, что Билецкий, как минимум в прошлом, придерживался откровенно неонацистских и расистских взглядов, — бесспорный факт. Один тезис о том, что украинская нация должна возглавить священный поход белой расы против возглавляемого семитами «недочеловечества», чего стоит. Однако, добившись определенных успехов в политике и став узнаваемым, в последнее время он не только не прибегает к подобной риторике, но и вообще стал отрицать, что говорил что-то подобное. Это, конечно, неправда, но тенденция показательна. Возможно, когда-нибудь Билецкий и ориентирующиеся на него националисты осознают и необходимость отказаться от неонацистской символики, хотя, наверное, нереалистично требовать этого от них сейчас.