Виталий Царенко

В мае Куйбышевский районный суд северной столицы закрыл уголовное дело в отношении Виталия Царенко, проходившего по делу о взрыве в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте в 2007 году.

«Уголовное дело было прекращено судом во вторник в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности за хулиганство, которое вменялось В.Царенко», — сообщила «Интерфаксу» адвокат Марина Белинская в среду.

Как сообщала пресс-служба городской прокуратуры, дело Царенко было направлено в суд в середине марта текущего года. Мужчина обвинялся по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

«По версии следствия, не позднее 18 февраля 2007 года Царенко вступил в преступный сговор с Федором Ковальчуком и Евгением Скоровым на осуществление взрыва самодельного взрывного устройства в общественном многолюдном месте», — сообщалось в пресс-релизе прокуратуры. Ковальчук изготовил из подручных средств самодельное взрывное устройство, после чего вместе с Скоровым, Царенко с неустановленными лицами определил место совершения взрыва — помещение ресторана «Макдональдс» на Невском проспекте, 45/2.

«В 19:00 мск 18 февраля 2007 года Скоров, Царенко и неустановленное лицо заняли стол № 2 в помещении ресторана ООО «Макдональдс», обеспечив Ковальчуку условия для беспрепятственной установки самодельного взрывного устройства. После чего Ковальчук установил таймер на приведение в действие механизма самодельного взрывного устройства примерно на 20:11 мск того же дня», — сообщала прокуратура города.

Ковальчук установил взрывное устройство под столом № 2 ресторана и покинул помещение ООО «Макдональдс». Примерно в 20:00 мск того дня в помещении ресторана «Макдональдс» произошел взрыв.

В результате умышленных действий Ковальчука, Скорова, Царенко и неустановленного лица легкие ранения после взрыва получили десять посетителей ресторана. Также ООО «Макдональдс» был причинен ущерб на сумму около 2 млн рублей.

Ковальчук и Скоров были осуждены в январе 2009 года.