На ЧМ по бадминтону по ошибке включили фашистскую версию гимна Испании. Всемирная федерация бадминтона и индонезийская сторона принесли извинения за случившееся.

На чемпионате мира по бадминтону, проходившем в индонезийской Джакарте, случился конфуз — во время церемонии награждения одной из победительниц, испанки Каролины Марин, организаторы по ошибке включили версию испанского гимна времен диктатора Франко.

Нынешняя версия «Королевского марша» не имеет слов, однако в «фашистской» версии они были — стихи для него написал поэт Хосе-Мария Пеман. Лишь спустя почти полвека, уже после смерти Франко и прихода к власти короля Хуана Карлоса I, от текста в гимне отказались.

Однако таких тонкостей организаторы чемпионата мира, по всей видимости, не знали и включили старую версию марша. Случившееся вызвало негодование у испанских СМИ. Так, газета El Mundo назвала произошедшее «серьезной ошибкой. Впрочем, Всемирная федерация бадминтона и индонезийская сторона уже принесли свои извинения.

Подобное происходит не в первый раз. В 2011 году после победы испанского велосипедиста Альберто Контадора на веломногодневке Giro d’Italia, итальянские организаторы совершили ту же ошибку, что и индонезийцы.

Добавим, что «фашистская» версия «Королевского марша» имеет вполне невинный текст и не содержит никаких националистических лозунгов и призывов.

ln