Макаревич
Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил активиста «Другой России» Олега Миронова, распылившего газ на концерте Андрея Макаревича, к 3 годам колонии строгого режима, признав виновным в хулиганстве.

Приговор по делу Миронова в прямом эфире транслировал youtube-канал «День ТВ». Суд признал, что обвиняемый использовал газовый баллончик в качестве оружия, однако не согласился с квалификацией действий Миронова как совершенных по политическим мотивам в составе организованной группы.

Суд признал смягчающим обстоятельством наличие у Миронова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а отягчающим — имеющуюся судимость.

Прокурор в прениях требовал приговорить Миронова к 3 годам реального лишения свободы.

Инцидент на концерте Макаревича в Москве произошел 25 сентября. Группа молодых людей выкрикивала оскорбления в адрес музыканта, обвиняя его в поддержке украинских вооруженных сил, а затем один из них распылил газовый баллончик. Ответственность за акцию взяла на себя незарегистрированная партия «Другая Россия».

На следующий день полиция завела уголовное дело по статье о хулиганстве, а спустя неделю был задержан и арестован Миронов. Ранее он уже был судим. Сам активист признавал свое участие в акции, но не соглашался с квалификацией дела. Максимальное наказание по статье о хулиганстве предусматривает до семи лет лишения свободы.

МЗ