Blood & Honour Венгрия
Вену посетили члены крупнейшей неонацистской организации «Кровь и честь».

Однодневный визит в столицу Австрии членов венгерского филиала международной неонацистской организации «Кровь и честь» обошёлся без серьёзных инцидентов, поскольку гостей постоянно сопровождал полицейский эскорт.

Как сообщили представители правоохранительных органов, группа из семи человек – шестеро взрослых и ребёнок прибыли в Вену утром на автобусе, припарковались на улице Гетрайдемаркт, а затем прошли маршем через центр города. Каждый шаг визитёров контролировался полицией, что помогло предотвратить возможные беспорядки.

Венгерские неонацисты планировали посетить венскую Академию изобразительных искусств, куда в своё время дважды пытался поступить Адольф Гитлер, но оба раза потерпел поражение. Не повезло и его последователям – руководство учебного заведения заранее перекрыло главный вход, чтобы воспрепятствовать посещению незваных гостей.

Полиция не обнародовала личности приезжих. Служба государственной безопасности Австрии заявила, что заранее знала о визите, но не имела возможности отменить его, поскольку это частная поездка, а не демонстрация или слёт неонацистов, пишет интернет СМИ 365news.biz.

Группа посетила ещё два объекта – военный музей в Зонтагберге на северо-востоке Австрии и город Браунау, где родился Гитлер.

Следующим пунктом остановки венгерских путешественников станет соседняя Германия.

В то же время анти-неонацисты из Браунау обратились к австрийскому правительству с просьбой прервать поездку радикалов. В письме активисты отметили, что немецкие власти давно запретили на своей территории организацию «Кровь и честь» как представляющую особую опасность для общества.

«Члены неонацистской промоутерской сети причастны к убийствам, нападениям и погромам. У них даже есть вооружённая бригада Combat 18, набранная из бывших скинхедов», – подчеркнул пресс-секретарь анти-неонацистов Рафаэль Шёберль, поясняя необходимость изоляции приезжих.