SERB
Прокремлевские провокаторы — «титушки» — продолжают свою деятельность, одним из мест, где они появляются особенно часто, стал Большой Москворецкий мост, где был создан народный мемориал в память об убийстве Бориса Немцова. О столкновении с «титушками» ОВД-Инфо рассказал один из защитников моста Андрей Дарклайт.

Имел возможность несколько раз сталкиваться с различными группировками титушек- это и НОД, и «Антимайдан», и «Сорок сороков» (как мы их еще называем — СС). Расскажу ещё об одной — SERB.

​После убийства Бориса Немцова на мосту возник народный мемориал. Люди приносили цветы, портреты известного оппозиционера, прижизненные фотографии, портреты, иконки, лампады и т. д. После того как сотрудники ГорМоста ночью втихую погрузили всё, что там было, в мешки и вывезли, стало ясно что мемориал придется охранять. На следующий день он был восстановлен и некоторое время все было без значительных эксцессов. Позже произошло первое нападение группировки SERB — South East Radical Block (Юго-Восточный Радикальный Блок), которую возглавляет Игорь Бекетов, он же Гоша Тарасевич. Я не знаю как была создана эта организация, но по символике и методам она схожа с НОД.

В тот холодный мартовский день группа их активистов и активисток пришла на мост, стали привязывать георгиевские ленточки на мемориале. Оскорбительно и провокационно отзывались о Б. Е. Немцове и волонтерах, охранявших памятный мемориал. Когда я стал развязывать их ленточки, я стал для них «бэндэрой» и «фашистом», стали угрожать расправой. Один из налетчиков вплотную подошел к портретам, и наш парень, Сергей Выборов, попытался преградить к ним доступ опасаясь порчи. Рьяный «серб» схватил его «за грудки» и так они повалились на парапет. К агрессору подоспела женская помощь. Они схватили волонтера мемориала, сковав его действия. Когда мы попытались их расцепить, женщины-«сербы» закричали, что на них напали!

В это время их главарь Гоша Тарасевич, забравшись на столб, скотчем приматывал надпись «Большой Москворецкий мост» и что-то в духе «майдан не пройдет». Рядом стоял их видеооператор и все фиксировал на камеру. Как оказалось, для того чтобы передать запись в «LifeNews». Тогда все окончилось парой разбитых лампад и легкой травмой у Павла Андреевича Колесникова, немолодого защитника мемориала.

После 40-го дня с даты убийства, SERB разгромили мемориал почти полностью. Тогда дежурство было временно снято, но затем возобновлено. Последний (надеюсь на это) бандитский налет этих молодчиков был накануне Дня Победы.

PS: Скандальную известность SERBы обрели после февральского нападения на участников антивоенного пикета у метро Третьяковская. Тогда Бекетов/Тарасевич и его друзья облили фекалиями нескольких митингующих.