Убит герой обороны Славянска, командир диверсионно-разведывательной группы Армии ДНР «Рязань» Эдуард Гилазов. Об этом рассказал друг легендарного ополченца, сотрудника редакции сайта «ахтунгпартизанен». Приводим полный текст сообщения.

Знаю, что многие воспримут эту новость как очередной тысячный вброс от укропомоек, но, увы, не в этот раз.

Друзья, читатели, у редакции нашего сайта achtungpartisanen очень плохие новости. Командир ДРГ «Рязань» убит. Мы бы очень хотели, чтобы это было не так, но, к сожалению, это не фейк.

От редактора achtungpartisanen.ru хочется обратиться ко всем украинским информационным ресурсам, которые по нашему предположению устроят «танцы» на костях, с просьбой не делать этого. Ровно так же, как это делал Эдуард Гилазов, командир «Рязань», передавая тела погибших украинских военнослужащих.

Никогда не думал, что мне придется писать подобную статью о своем друге, российском добровольце, ополченце, командире разведроты с позывным «Рязань» — Эдуарде Гилазове. Редакция сайта achtungpartisanen.ru приносит соболезнования родным, близким и друзьям Эдуарда Гилазова.

Не хочется в это верить, сама мысль об этом ужасна. Лично смеялся в голос, писав раньше статьи и опровержения на тему, когда «доблестные укровояки» и украинские СМИ писали бред о смерти командира ДРГ «Рязань», находя его «тренировочные базы» под Мукачево или в очередной раз убивая его и бойцов его подразделения.

Все мы помним этого веселого добровольца, командира ДРГ «Рязань» из России как человека, который в самые первые дни начала войны на Юго-Востоке прибыл на Донбасс. Сложилось так, что свою службу в рядах ополчения Донбасса Эдуард начал со Славянска, приехав туда с другими российскими добровольцами. Там же и началось боевое крещение на Донбассе боевого командира ДРГ «Рязань».

Вспоминая этого человека, в голову приходят образы из того прошлого, когда он шутил и улыбался, прищур его хитрых и одновременно грустных глаз. Складывалось ошибочное ощущение, что «Рязань» не может быть серьезен и, как я позже в этом неоднократно убеждался, это только казалось, это была маска, маска, надетая им специально для окружающих.

Полтора года войны на Донбассе «Рязань» постоянно возвращался в Новороссию, туда, где идет война. Невзирая ни на что, он все время шутил, веселил своими видео и эпатажными фото бойцов своего подразделения. Многое произошло за эти полтора года… Но он всегда возвращался на Донбасс, в Новороссию. Помогал всем, кого встречал, помогал нашей редакции, нашим коллегам из Германии, к нему можно было обратиться за любой помощью, и он никогда не отказывал.

Подробности гибели мне пока не известны, есть только догадки и ощущение, что гибель Эдуарда Гилазова специально умалчивается. Мне известно, что еще 27 июля командир ДРГ «Рязань» был убит. Подробности обстоятельства гибели ополченца «Рязань» мы опубликуем позже. Гадать в данный момент, что и как произошло, мне абсолютно не хочется, как и делать разные предположения. Знаю одно, что в моей памяти Эдуард навсегда останется другом, легендарным командиром ДРГ «Рязань», несломленным ополченцем «Рязань», несмотря ни на какие трудности, возвращавшимся в Новороссию защищать жителей Донбасса.

Дорогой брат, друг. Царствие тебе небесное. Спи спокойно. Я помню твою фразу из интервью — «Я не помер, я живой»! Ты навсегда останешься в нашей памяти живым!

РВ