Википедия
Роскомнадзор больше не имеет претензий к «Википедии». Ведомство исключило интернет-энциклопедию из реестра запрещенных информационных сайтов.

Роскомнадзор больше не имеет претензий к «Википедии» и исключил интернет-энциклопедию из реестра запрещенных сайтов. Сделано это было после того, как работники Википедии отредактировали статью о наркотическом веществе «чарас» в соответствии с требованиями суда и российского законодательства.

— Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации, — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ранее данная судебная инстанция вынесла решение, согласно которому эта статья должна была быть запрещена как пропагандирующая употребление наркотиков. После вынесенного вердикта провайдеры по России начали блокировать контент «Википедии». Однако теперь у энциклопедии нет проблем с российским законом.