узбек
Виновный в убийстве пожилой женщины почти 20 лет проведет в колонии особого режима.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему ранее судимому жителю Николаевского района, уроженцу республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью сокрытия другого преступления, сопряженное с изнасилованием), ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что 20 июня 2014 года осужденный в компании своих приятелей распивал спиртные напитки в селе Ленинское Николаевского района. В ходе возникшего конфликта он схватил нож и нанес им ножевое ранение присутствующей там женщине, после чего скрылся с места происшествия. Отсидеться он решил у 83-летней пенсионерки, у которой ранее планировал арендовать жилье. Потерпевшая впустила в дом неожиданного гостя. В какой-то момент злоумышленник заметил, как женщина прячет крупную сумму в своей комнате. Решив похитить деньги, квартирант тайком зашел в спальную комнату, и при попытке кражи сбережений был застигнут хозяйкой дома. Тогда осужденный накинулся на потерпевшую, которую сначала изнасиловал, а потом задушил. С целью сокрытия следов преступления он спрятал тело убитой в хозяйственной комнате, а сам скрылся с украденными средствами.

Задержать подозреваемого удалось на следующий день в городе Николаевске. В содеянном он сразу же признался, написав явку с повинной.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на 1 год и 2 месяца. Уголовное дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей, которые признали злоумышленника виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и сочли его незаслуживающим снисхождения. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.