Число тел мигрантов, найденных в грузовике в Австрии, превысило 70. Мигрантов незаконно перевозили через границу в нечеловеческих условиях. В автофургон, который использовался для перевозки, втискивали людей, там было фактически нечем дышать. При этом все просьбы нелегалов остановить авто водитель игнорировал.

Власти Австрии заявили, что число обнаруженных в грузовике мертвых беженцев превышает 70 человек.

Австрийская полиция накануне сообщала о примерно 50 телах, задохнувшихся в изоляции в контейнере грузовика.

«Обнаружены более 70 тел мигрантов на австрийском шоссе», — приводит агентство Франс Пресс слова представителя правительства Австрии.

Погибшие были найдены на трассе А4 между населенными пунктами Нойзидль и Парн.

Правоохранительным органам Австрии в четверг удалось задержать трех незаконных перевозчиков мигрантов, один из которых признался в транспортировке 34 беженцев в автофургоне через границу в районе Брук-ан-дер-Ляйте в Нижней Австрии.

Согласно данным полиции, мигрантов втискивали в фургон, где практически не было возможности дышать, при этом водитель игнорировал неоднократные просьбы и проехал без паузы от сербской границы до Австрии.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами, наблюдающаяся в данный момент в странах ЕС, является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

РИАН

Журналист британского телеканала Channel 4 сообщает с места событий о том, что рядом с грузовиком стоит «ужасный запах смерти». Машину с трупами окружили полицейские машины. На место происшествия также прибыли судмедэксперты.

По данным очевидца, когда он обнаружил грузовик-рефрижератор, из него уже капала жидкость от разлагающихся тел.

Министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер прокомментировал инцидент: «Я в шоке, глубоко потрясен и зол». По словам главы ведомства, руководство всех европейских государств должно противостоять незаконной транспортировке мигрантов, которая оборачивается подобными случаями.