бомба
В Липецке будут судить несостоявшихся террористов.

Трое подростков-националистов хотели совершить теракт в День Победы в подземном переходе Липецка, взорвав его самодельной бомбой с часовым механизмом.

Правобережным следственным отделом СУ СК РФ по Липецкой области в прокуратуру Правобережного района Липецка передано уголовное дело для утверждения обвинительного заключения в отношении трех учащихся техникумов, обвиняемых в подготовке тяжкого преступления — изготовлении самодельного взрывного устройства, которое должно было сработать в подземном переходе у Нижнего парка 9 мая прошлого года.

— Следственным отделом по Правобережному округу Липецка завершено расследование уголовного дела по обвинению трех несовершеннолетних жителей города, входящих в число националистов, — сообщил GOROD48 его руководитель Михаил Колесников. — Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 223 УК РФ («незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору»), и в преступлении, предусмотренном частью второй статьи 222 УК РФ («незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору»). Следствием установлено, что 9 мая прошлого года обвиняемые заложили изготовленное ими взрывное устройство, снабженное часовым механизмом, на лестничном марше подземного перехода у Нижнего парка в Липецке с целью его подрыва. Кроме того, одному из подростков предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Из-за того, что в момент совершения преступления все трое подозреваемых были несовершеннолетними, их имена не подлежат огласке. Поэтому можно сказать лишь то, что одному из них в мае прошлого года было 16 лет, двум другим — по 17.

Эти молодые люди познакомились в фанатской тусовке липецкого футбольного клуба «Металлург». Участвовали в стычках с болельщиками, по ходу дела пропитываясь идеологией национализма. А потом решили сделать бомбу и взорвать ее на самый главный российский праздник.

СВУ состояла из стеклянной литровой банки, к которой скотчем были приклеены поражающие элементы — гвозди, и заряда, представляющего взрывчатую смесь из разных сыпучих веществ. Предполагалось, что «адская машинка» сработает в 14.00: инициировать взрыв был обязан часовой механизм.

Но подрыва не произошло: самоделку обезвредили два офицера Вооруженных сил России, один из которых служит в Подмосковье, другой — в Саратовской области. Встретившихся в Нижнем парке в праздник друзей о странном тикающем пакете в подземном переходе предупредил какой-то пожилой мужчина. Рванув в указанном направлении, товарищи, один из которых был сапером, оторвали от банки провода с батарейками и часы. Отпускники связались с правоохранительными органами и не пускали никого в переход до приезда оперативников УМВД РФ по Липецкой области и сотрудников УФСБ РФ по Липецкой области.

Подозреваемых в подготовке теракта взяли вечером того же дня. На студентов липецких техникумов вышли после того, как чекисты применили в отношении тех, кто был на «экстремистском» учете, такое техническое мероприятие как прослушивание их телефонных разговоров. В расставленные сети попал один из таких ребят, 17-летний подросток по кличке Борода. Он позвонил своему знакомому и спросил, заложили ли он и его друг в подземный переход взрывное устройство. Оперативники тут же выехали по трем адресам, и не безрезультатно.

В квартире Бороды была изъята целая библиотека нацистского толка, в том числе знаменитая «Майн Кампф» Гитлера. Также у него были изъяты при обыске маски с прорезями для глаз, ножи, нашивки в виде свастики. А на его страничке «Вконтакте» обнаружились сообщения, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь, а также призывы убивать ментов, чиновников и журналистов.

В квартире его друга, который был должен заложить взрывное устройство, нашлись химреактивы, использованные в самоделке, корпус от часов, механизм которых был прикреплен к стеклянной банке, гвозди. Обыск квартиры третьего подозреваемого не дал ничего — лишь его родственники сообщили следствию, что монитор компьютера ученика техникума долгое время украшала заставка в виде свастики.

С квалификацией своей вины, кстати, подсудимые, некоторое время пребывавшие под стражей, а ныне находящиеся под домашним арестом, не согласились. Так, тот, у кого в доме были найдены элементы взрывного устройства, взял всю вину на себя. Его товарищ настаивает на том, что ходил за «террористом» хвостиком, опасаясь расправы над собой и членами своей семьи. Третий, Борода, вообще молчал во время всего предварительного следствия, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя. Однако в Следственном комитете считают такое поведение способом избежать уголовной ответственности. Кстати, если обвинение устоит в суде, то подсудимым может грозить изоляция от общества сроком до восьми лет.

По данным GOROD48, один из обвиняемых, Борода, был активным членом липецкого националистического подполья. Так, он проходил свидетелем по делу о нападениях на граждан Узбекистана, о чем писал GOROD48, но следствию не удалось доказать его вины в резне «гастарбайтеров». Также Борода, отрицательно характеризующийся как по месту жительства, так и по месту учебы, имел отношение к поджогу парковки у Древнеуспенского храма в пасхальную ночь 2014 года, но правоохранительным органам пока не удалось установить его вины в случившемся.

Уголовный процесс против липецких «бомбистов» пройдет в Правобережном районном суде Липецка.