Прокуратура округа добивается привлечения к уголовной ответственности граждан иностранных государств.

В прокуратуре округа на постоянном контроле находится ход расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных гражданами иностранных государств на территории ЯНАО.

В соответствии с требованиями ст. 458 УПК РФ в случае совершения преступления на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории РФ все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

В истекшем периоде 2015 года прокуратурой округа через Генеральную прокуратуру РФ были переданы два уголовных дела с поручениями об осуществлении уголовного преследования.

ОМВД России по г. Лабытнанги с 2006 года разыскивался гражданин Азербайджанской Республики, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 161 УК РФ (грабеж), совершенных им в г. Лабытнанги. Место его нахождение было установлено сотрудниками полиции Азербайджанской Республики.

В апреле 2015 года прокуратурой округа было утверждено поручение компетентным органам Азербайджанской Республики об осуществлении уголовного преследования. В конце июня текущего года Генеральной прокуратурой РФ уголовное дело было передано в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики.

Кроме того, 13 июля 2015 года Генеральной прокуратурой РФ в Генеральную прокуратуру Республики Молдова было передано уголовное дело по обвинению гражданина указанного государства, разыскиваемого с 2008 года ОМВД России по г. Салехарду за совершение кражи мобильного телефона.