Житель г. Самары осужден к 260 часам обязательных работ за пропаганду национализма в сети Интернет.

Прокуратурой Промышленного района г. Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виктора Богданова, 29.12.1993 г.р., обвиняемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенных публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети « Интернет» (ч.1 ст. 282 УК РФ).

В суде Богданов вину признал полностью, уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что в мае 2013 года, находясь на территории в/ч 6771 внутренних войск МВД России, расположенной в г. Балашиха-15 Московской области, будучи военнослужащим, а впоследствии и после окончания военной службы, проживая в г. Самаре, разместил в социальной сети «Вконтакте» тексты и фотографии с подписями, заявления, утверждения, а также информацию, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов.