Каждый народ желает быть творцом своей истории, однако уже долгие годы русские люди напрочь лишены какой-либо самостоятельности и вынуждены двигаться в русле политики оккупационного режима. Любые попытки инициативных и смелых русских людей вывести наш народ из состояния безгласного объекта политики, обеспечить нации полноценную субъектность, встречают ожесточённый отпор враждебного государства. Вековая репрессивная машина чекизма с лёгкостью громит любые русские националистические организации ещё в зачаточном состоянии, либо обращает их лидеров в проводники своего русофобского курса.

Следует признать, что на территории подконтрольной незаконному правительству РФ сложение независимой русской политической организации является невозможным.

Мы, союз русских политических эмигрантов, которые уже давно осознали этот факт, видим, что столь необходимое ядро русского антипутинского сопротивления само собою складывается сейчас на территории Украины. Только здесь, за пределами земель, на которых безраздельно господствует чекизм, осуществимо структурное оформление и налаживание активной, последовательной работы, которая со временем будет всё больше переноситься на оккупированную территорию нашей Родины.

Десятки и сотни наиболее чутких и самоотверженных сынов нашего народа, сознательных борцов с путинским необольшевизмом, уже слетелось сюда в час кровавой войны. Чьё-то появление тут было вынужденным во избежание неминуемой тюрьмы, кто-то не захотел возвращаться после Майдана, кто-то приехал свободно, чтобы как можно скорее лично поучаствовать в уничтожении красных террористов. У многих из нас за плечами огромный опыт активизма, хождение по судебным мукам, годы проведённые в застенках оккупационной путинской системы, и все мы полны решимости продолжить наше дело до полной победы.

Как и наши предшественники прошлых эпох, мы чётко осознаём, что победа над чекизмом может быть одержана только в тесном содействии с нашими зарубежными союзниками, среди которых первое место сегодня принадлежит украинцам. Сделав выводы из прошлых неудач освободительного движения, мы будем стремиться к налаживанию полного взаимопонимания в антисоветском лагере, каких бы усилий и терпения это не потребовало.

Сегодня мы заявляем о созыве учредительного съезда Русского Центра, организации, ставящей своей задачей объединение и координацию действий всех русских людей, борющихся за освобождение России, вне зависимости от того, где они находятся.

Съезд запланирован на начало октября и состоится в Киеве. Мы открыты к сотрудничеству и призываем всех небезразличных людей, прежде всего русских людей, находящихся в Украине, присоединяться к нам! Эл. адрес для связи: dobudem.rodinu@gmail.com

Илья Богданов
Александр Валов
Денис Вихорев
Роман Железнов
Андрей Кузнецов
Алексей Лёвкин
Александр Нойнец
Михаил Орешников

РЦ