кавказцы
В Петербурге спустя почти семь месяцев задержали подозреваемых в избиении активистов «Стоп Хама». Мужчины отпущены под подписку о невыезде.

В Петербурге продолжается расследование уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 , ч.2 ст. 213 УК РФ (грабеж, хулиганство), возбужденных после избиения активистов общественного движения «Стоп Хам».

Напомним, 10 февраля в 18:00 во время очередного рейда «СтопХама» против езды по тротуарам, в Кировском районе Петербурга, на Дачном проспекте, на активистов напала группа лиц, предположительно кавказцев. В результате нападения 7 активистов получили травмы различной степени тяжести, а также подверглись ограблению.

Предыстория такова: во время рейда активистам попался автомобиль Volkswagen Amarok, за рулем которого находился водитель, уроженец одной из кавказских республик. После диалога активистов с автовладельцем, который сопровождался бранью и угрозами в адрес «СтопХама», водитель уехал. Через какое-то время группу активистов внезапно атаковала группа кавказцев.

Нападавшие распыляли перцовые баллончики, избивали активистов, пытались отнять у них камеры (в результате им удалось отобрать только одну из них). Досталось не только активистам, но и двум случайным прохожим. Их тоже избили.

Во время нападения бандиты украли камеру GoPro Hero 3 и дорогостоящий браслет одного из активистов. Другой участник «СтопХама» лишился дорогих часов. Совокупный ущерб был оценен в 5000 долларов. Уголовное дело по данному факту было возбуждено только к концу апреля.

По данным ГСУ СК по Петербургу, в настоящий момент задержаны четверо подозреваемых. Двое из них отпущены под подписку о невыезде, еще двое взяты под стражу, но уже в связи с совершением ими разбоя на территории Центрального района.

Продолжается поиск еще одного подозреваемого, а также установление иных лиц, причастных к совершению нападения.

Газета.СПб