Кадыров
Кадыров назвал шайтанами судью и прокурора Южно-Сахалинска. Поводом для высказывания главы Чечни стало признание религиозной книги «экстремистской».

Решение о признании книги «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» экстремистской было принято на основании четырех лингвистических экспертиз, рассказала прокурор Татьяна Билобровец. По ее словам, еще в 2013 году по инициативе местного УФСБ и Центра по противодействию экстремизму была проведена проверка Сахалинской общины мусульман, в ходе которой книга и попала под подозрение.

— Было направлено заявление в суд о признании этой книги экстремистским материалом, потому что, согласно лингвистической экспертизе, там содержались высказывания о разжигании межрелигиозной розни, побуждающие ненависть по расовому, национальному признаку, — сообщила Билобровец.

По ее словам, в рамках рассмотрения дела была назначена лингвистическая экспертиза, но поскольку Сахалинская община мусульман не согласилась с ее результатами, было проведено дополнительное психологическое и лингвистическое исследование, а затем по решению суда — и комплексная судебно-психологическая экспертиза. По результатам всех этих экспертиз и было принято решение.

— Одна экспертиза проводилась в УВД по Сахалинской области, еще две — в СахГУ. Комплексное психолого-лингвистическое исследование провели уже за пределами Сахалина. Все экспертизы показали, что в книге содержатся высказывания экстремистского характера, — заявила Татьяна Билобровец.

Глава Чечни Рамзан Кадыров резко отреагировал на решение судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признать «экстремистской» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе». Об этом он написал на своей странице в сети Instagram.

— Судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Билобровца признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе». «Поводом» для этого явились «Аль-Фатиха» и другие Суры Корана, — написал Кадыров. — Хочу напомнить прокурору и судье, что с «Аль-Фатиха» начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?

— Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всём мире. В борьбе с экстремизмом и терроризмом, за целостность России, отдали свои жизни мой отец, первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности Отечеству и героически сражались с врагами Российской империи.

Кадыров также отметил, что по его поручению подготовлена апелляционная жалоба с требованием об отмене данного решения как незаконного и необоснованного.

— Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира.

— Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Те, кто вынес данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), — это национальные предатели и шайтаны. Это моё твёрдое мнение! — написал он.