Американское предприятие немецкого автоконцерна BMW в рамках соглашения выплатит $1,6 млн по делу о расовой дискриминации, а также обеспечит рабочие места для нескольких десятков темнокожих бывших сотрудников компании. Информация об этом появилась в сообщении комиссии США по соблюдению равноправия при трудоустройстве.

Окружной суд США по округу штата Южная Каролина во вторник вынес решение по иску против BMW Manufacturing Co., расположенного в американском городе Грир. Сторонам, как говорится в сообщении, удалось прийти к соглашению.

Дело о дискриминации было заведено в 2013 году. Изначально BMW работал с подрядчиком, который не нанимал работников, имевших судимости за последние семь лет. После смены подрядчика возобновились проверки личных дел сотрудников, в результате чего были уволены все сотрудники, когда-либо имевшие судимость.

Assosiated Press уточняет, что всего работы лишилось 88 человек, 70 из них были темнокожими, некоторые из уволенных работали в компании более 10 лет.

С обвинениями компания не согласилась и заявила об отсутствии расовой дискримиинации, «о чем свидетельствует большой и очень разнообразный коллектив». USA Today пишет, что по соглашению с комиссией BMW оставляет за собой право проверять наличие судимости у кандидатов на работу, «чтобы обеспечить безопасность и благополучие всех тех, кто работает на заводе BMW».

РБК