В Самаре парня до смерти забили из-за его ботинок, похожих на те, что носят скинхеды. Сейчас по данному делу судят одного человека.

В Промышленном районном суде Самары состоялось очередное заседание по делу 31-летнего Алексея С., которого обвиняют в нанесении смертельных травм 29-летнему Сергею.Т., про прозвищу «Фрося». Сегодня на процессе была заслушана представительница благотворительного фонда, которая отчиталась о том, что давать свидетельские показания из-за проблем со здоровьем не может Елена Я., находившаяся в день происшествия на месте событий.

Произошло все рано утром 2 января на улице Теннисной. В квартире одного из домов Алексей С. в компании людей, с которыми он недавно познакомился, «боролись» с пост новогодним похмельем. Несколько мужчин и женщин пили водку, пиво и «фанфурики». Там же присутствовал и Сергей Т.

В какой-то момент Алексей заметил ботинки Сергея — «гриндерсы», похожие на те, что носят скинхеды. Ему это не понравилось, о чем заявил уже сильно подвыпившему хозяину обуви:

— У этих ботинок есть металлические прокладки между подошвами. Такими можно человека убить, моего брата такими убили, — с этими словами обвиняемый, по версии следствия, повалил потерпевшего на пол между диванами и начал бить его по лицу.

«Фрося» не сопротивлялся, так как и физически слабее нападавшего, и алкогольное опьянение дало о себе знать. Алексей в компании еще нескольких человек вывел Сергея на лестничную площадку и продолжил бить его там. В это время собутыльницы молодых людей стали мыть в квартире пол, который буквально залило кровью.

В итоге пострадавший получил серьезные травмы, а Алексей С. скрылся. Хозяин жилплощади, где начался конфликт, Дмитрий М. вышел на лестничную клетку и увидел, что Сергей лежит и не двигается. Дмитрий пошел спать, а на утро застал Сергея в той же позе и холодным на ощупь. Вызвали скорую помощь, сотрудники которой констатировали смерть парня от многочисленных побоев и переломов.

Алексей С. вину свою признает, но частично. Он утверждает, что не один избивал погибшего, но почему-то к ответу привлекают только его. Отметим, что, по словам злоумышленника, задержали его уже вечером 2 числа и день держали прикованным наручниками к батарее.

— Сейчас мы проводим опрос свидетелей по этому делу, расследуемому в рамках части 4 статьи 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. О том, какой срок мы запросим для обвиняемого, пока говорить рано. Возможно, он сам сделает чистосердечное признание, что смягчит наказание. Возможно, появятся какие-то еще новые факты. Сама статья предусматривает до 15 лет лишения свободы, — рассказала корреспонденту progorodsamara.ru помощник прокурора Промышленного района — Луиза Хайрова.