Холокост
Режиссер «Телохранителя» снимет фильм об отрицании Холокоста.

В США планируют экранизировать книгу Деборы Эстер Липстад «История на скамье подсудимых: Мой день в суде с отрицателем Холокоста», передает Кинопоиск. Главные роли в фильме «Отрицание» исполнят Хилари Суонк и Том Уилкинсон.

Суонк сыграет автора книги, американского историка Дебору Липстад, которая написала о своем судебном разбирательстве с Дэвидом Ирвингом (Том Уилкинсон), обвинившим ее в клевете, после того как Дебора объявила его отрицателем Холокоста. Из-за особенностей британской судебной системы Липстад и ее команде юристов пришлось доказывать, что холокост евреев во время Второй мировой войны имел место.

Дэвид Ирвинг написал немало книг о военной и политической истории Второй мировой, фокусируясь на нацистской Германии. Благодаря процессу, начатому Деборой Липстад, его репутация как историка была сильно подмочена. Британский суд решил, что Ирвинг не только заблуждается в своем отрицании Холокоста, является ярым антисемитом и расистом, но и искажал и манипулировал историческими фактами по своим идеологическим причинам.

Ирвинг подал в суд на Липстад в сентябре 1996 года из-за публикации книги «Отрицание Холокоста», в которой Дебора называла его фальсификатором и мракобесом, а также указывала на искажение писателем исторических документов. Ирвинг не только проиграл суд, но и был вынужден оплатить судебные издержки издательства Penguin. В 2002 году Дэвид Ирвинг был признан банкротом.

Ставить картину по книге Липстад будет Мик Джексон, режиссер знаменитой ленты «Телохранитель». Сценарий написал номинант на премию «Оскар» за сценарии драм «Часы» и «Чтец» Дэвид Хэа .