В США утвердили выплаты в $6,4 млн семье Грэя, погибшего при задержании в Балтиморе. В убийстве чернокожего молодого человека обвиняются шестеро местных полицейских.

Власти Балтимора (штат Мэриленд) утвердили в среду выплату в размере $6,4 млн в качестве компенсации семье 25-летнего темнокожего местного жителя Фредди Грэя, в убийстве которого обвиняются местные полицейские. К такому решению пришли бюджетная комиссия города (административный орган, контролирующий городские расходы) и его мэр Стефани Ролингс-Блейк в ходе утреннего совещания.

Градоначальник и члены комиссии проголосовали анонимно за выделение рекордной суммы родственникам погибшего. «Утвержденное мировое соглашение не должно рассматриваться в качестве судебного решения о виновности или невиновности полицейских, представших перед судом, — отметила мэр. — Договоренность утверждена, так как она находится в интересах города и позволяет избежать дорогостоящего и затяжного судебного процесса, который только лишь усложнит жизнь нашего города и может стоить миллионы долларов нашим налогоплательщикам».

Представители муниципалитета и родственники погибшего пришли к такому рода соглашению в рамках досудебного урегулирования.

Для Балтимора эти выплаты считаются довольно крупными. Так, только с 2011 по 2014 год в результате 102 судебных слушаний по неправомерным действиям со стороны полиции власти города выплатили всего $5,7 млн. Для сравнения, в июле власти крупнейшего мегаполиса США Нью- Йорка согласились выплатить семье темнокожего Эрика Гарнера $5,9 млн в соответствии с условиями досудебного соглашения. Афроамериканец погиб при задержании полицейскими 17 июля прошлого года.

На прошлой неделе суд в Балтиморе принял решение провести отдельные разбирательства по делу каждого из шести полицейских, подозреваемых в убийстве Грэя.

Блюстители порядка при задержании чернокожего 12 апреля фактически сломали ему шею. Через неделю после этого Грэй, не приходя в сознание, скончался. Трагический случай привлек внимание широкой общественности в США. Затем в Балтиморе вспыхнули массовые беспорядки, был введен режим чрезвычайного положения. В город по решению губернатора Мэриленда Лэрри Хогэна ненадолго вводились части Национальной гвардии. Расследованием обстоятельств случившегося занималось не только местное управление полиции, но и министерство юстиции США.

ТАСС