В Молдавии снизили цены на свет, газ и хлеб для остановки протестов.

Власти республики отреагировали на требования населения и остановили повышение цен на электроэнергию, природный газ, продукты и хлеб.

Как сообщили местные СМИ, несмотря на предпринятые меры властей Молдавии, более трех тысяч протестующих все еще находятся в палаточном лагере в самом центре Кишинева.

Также стало известно, что сотни тысяч протестующих готовятся к митингу, который запланирован на 13 сентября. Однако многие из местных жителей готовы отказаться протестовать, если власти выйдут к ним на открытый разговор, ссылаясь на то, что в этом уже не будет смысла.

Напомним, 6 сентября к зданию правительства Молдовы вышли более 100 тысяч митингующих с требованием свергнуть нынешнюю власть — провести досрочные парламентские выборы, отправить в отставку генпрокурора и президента республики.

Однако в ходе митинга между протестующими и полицейскими произошла потасовка. После чего молдавская полиция задержала троих оппозиционеров и одного подростка.

С того дня протестующие разбили в самом центре Кишинева палаточный городок, где намерены проживать, пока власти не согласятся выполнить все их требования.

Эксперты отмечают, что эта акция, организованная коалицией «Достоинство и справедливость» стала самой крупной в Молдавии за последнее время.

При этом жителей Молдавии неожиданно поддержало посольство США, которое заявило, что такие протесты доказывают недовольство граждан отсутствием реформ.

Блокнот