Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя города Кирова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет».

Прокурором Ленинского района города Кирова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Кирова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет» (по ч. 1 ст. 280 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2014 молодой человек, находясь в РЦ «Фестиваль» (по адресу: г. Киров, ул. Космонавта В. Волкова), придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов в отношении кавказцев, желая осуществить призыв к экстремистской деятельности, воспользовавшись своим планшетным компьютером, и открытой для просмотра неограниченному кругу лиц странице в одной из социальных сетей в сети «Интернет», разместил текстовую запись, побуждающую к насильственным действиям против группы лиц по признаку этнической принадлежности к кавказцам.

Таким образом, он совершил публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Уголовное дело направлено прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.

Санкция ст. ч. 1 ст. 280 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.