Вопросы религии предлагают отдать под юрисдикцию Верховного суда. Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций разработает меры по предотвращению инцидентов со священными книгами.

Комитет Госдумы по религиозным объединениям и общественным организациям провел заседание, посвященное решению Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу «Мольба к Богу», поясняющую Коран. Как выяснили «Известия», в ближайшее время будет дана оценка проблемы и внесены предложения по ее решению. В том числе комитет предлагает передать рассмотрение религиозных вопросов в юрисдикцию Верховного и областных судов.

Как рассказал «Известиям» глава комитета Ярослав Нилов, в заседании участвовали руководители различных религиозных организаций, при согласии которых будут выработаны все предлагаемые меры. Они отметили, что религиозный вопрос сегодня крайне перегрет и именно такие шаги, как, например, случай с попыткой запрета сур Корана, создают благоприятную почву для действий экстремистов.

В ближайшее время от имени комитета будет направлено обращение в Верховный суд с просьбой рассмотреть ситуацию на соответствующем пленуме и подготовить рекомендации для судов нижестоящих инстанций, разъясняющие их действия в данном вопросе. На заседании было высказано предложение рассматривать такие дела на субъектовом уровне или даже передать их в ведение только Верховного суда. Предлагалось рассматривать их только коллективом судей, а также законодательно запретить подвергать священные книги экспертизе.

Нилов признал, что такой законопроект дело непростое, ведь оно требует внесения поправок в целый ряд законов. Но работа в этом направлении уже ведется и возможно рассчитывать на успех.

Напомним, 9 сентября стало известно, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Белобровец признала экстремистской книгу «Мольба к Богу». Основанием к запрету явились суры из Корана. По мнению судьи, цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна») — носят экстремистский характер. Фактически это означает, что не напрямую, а косвенно суд Южно-Сахалинска может признать и сам Коран экстремистским материалом.