282-я запрещает быть русским
Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Омска, разместившего в социальной сети материалы с экстремистским содержанием.

Заместитель прокурора Центрального округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, или с использованием средств массовой информации).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 24 марта 2013 года по 31 января 2014 года указанный гражданин разместил на своей странице в одной из социальных сетей доступные для неограниченного числа пользователей аудиозаписи трех музыкальных групп, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов.

В ходе предварительного следствия местный житель вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.