YDB
«Невозможно запороть нонконформизм»: кто такие Yeltsin Death Brigades и почему они глумятся над всем на свете.

Радикальная постмодернистская инициатива Yeltsin Death Brigades родилась в недрах социальных сетей. Постепенно от интернет-глумления «ельцинисты» перешли к реальным политическим акциям. Высмеивая все политические силы, они требовали «гречу и айфоны» на первомайской демонстрации коммунистов, снимали документальное кино про казака-патриота, пародировали известные акции анархистов.

Представители петербургской ячейки «Смертельных бригад» имени первого президента России рассказали «Бумаге», как с помощью демократических символов 1990-х и алкогольного угара они планируют изменить систему.

В подвальном кафе в центре Петербурга скинхед Али, Иисус, длинноволосый, мессианского вида барабанщик хардкор-группы «Комбат 26», и еще дюжина разношерстных неформалов проводят ревизию бригадного арсенала. Четыре перцовых баллончика, два красных молотка из общественного транспорта, три ножа, кастет, мачете и боксерская капа ложатся на стол к роллам и алкоголю. Венчает натюрморт нечто вроде иконы со знакомым с детства седым, морщинистым и властным образом.

Первый тост — «за дедушку Ельцина». Официантка, до этого косившаяся на арсенал, возвращается за стойку. Теперь разговору может помешать разве что орущее в ухо «Ретро ФМ», хотя хиты 80–90-х скорее дополняют беседу, напоминая: культурно Россия гораздо ближе к ельцинским временам, чем политически.

Во что верят «ельцинисты»

Yeltsin Death Brigades родилась в августе 2014 года в недрах сообщества «Правый Израиль» в социальной сети «ВКонтакте». Участники сообщества с помощью карикатурного «еврейства» глумились над всеми представителями политической тусовки — от националистов до ЛГБТ. Например, издевательский пост про нациста Тесака мог сопровождаться композицией «Хава нагила».

Из интернета глумление выплеснулось на улицы: «ельцинисты» фотографировались с израильскими флагами напротив лотков с националистической прессой у метро «Гостиный двор», а за одним из местных продавцов дважды гонялись с камерой, чтобы предъявить ему «визитку Яроша». Мужчина в ответ призывал троллей «вернуться на родину» — не то Незалежную, не то Обетованную.

— Российская политика — это сплетение абсурдных сил и идеологий, которые противоречат сами себе, — говорит Али, успевший за годы активизма побывать и левым, и националистом. — У нас разношерстный коллектив: мы однозначно ******** [критикуем] имперцев, совков, ватников. А к тем, кто либертарно мыслит — будь то анархисты, революционные националисты или несистемные либералы, — относимся толерантно, хотя они те еще объекты для троллинга.

— Либерализм — это херня, — вмешивается другой «ельцинист» по прозвищу Человек-Собака, — назови у нас хоть одного либерала. Хоть одного, блин.

Али проводит опрос присутствующих: либералов среди них действительно не оказывается, некоторые называют себя аполитичными неформалами.

В доказательство своих взглядов активисты YDB регулярно проводят универсальную акцию «Бухло вместо бомб», пародирующую анархистскую инициативу «Еда вместо бомб». Самая легкая часть — найти на улицах людей, которые не прочь выпить. Затем под настойку пустырника или разведенный медицинский спирт активисты заводят с ними разговоры о политике. Большинство респондентов не мешкая признают себя «ельцинистами», особенно добрым словом вспоминают премьерство Виктора Черномырдина. Иным для этого требуется политический ликбез, сводящийся обычно к сравнению личной жизни респондента в 90-е годы и сейчас.

Не пренебрегают «ельцинисты» и визуальной агитацией. У входа в представительство самопровозглашенной ДНР в Петербурге на Большом Смоленском проспекте они оставили граффити «ДНР не наш, Крым не наш, Ельцин наш». На двери Агентства по приватизации жилищного фонда написали «Приватизация или смерть!». В соцсетях опубликован рассказ об одной из таких вылазок:

Из отчета об акции:
«Мы снова засирали город за Ельцина. На сей раз к нам ******** [пристал] россиянин (прошлый раз нас взяли менты). Он сначала дико *********** [выпендривался] и делал все, чтобы отхватить дичайше молотком по **** [лицу]. Пришлось даже оттолкнуть его силой. <...> Чувак пришел в себя, когда увидел наш лозунг «Власть богатым, а не чекистам!», и сразу же проникся ельцинизмом. Он дичайше извинился и сказал, что мы делаем благое дело. И даже вызвался обеспечить нам безопасность. Долго нас сопровождал через самые темные и опасные дворы Невограда».

Как устроены бригады

— У нас свобода мнений, — рассказывает Али. — Мы против политических проституток — системных либералов, а к ребятам из оппозиции относимся с уважением. Близкие идеологии критикуем, но без фанатизма. Консерваторов и конформистов конкретно *********** [издеваемся]. Это была еще задача «Правого Израиля». Потом мы озаботились поисками русского националистического героя, и, конечно, лучше Ельцина на эту позицию никто не подходит. Его образ — это как свастика, символ анархии или воровская роза ветров. Современная политика должна представлять собой яркий жест. Ельцин — это как раз такой жест. Путин, скажем, никогда не станет таким символом, поскольку он продукт своего общества, продукт конформизма. Ельцин, пусть даже вынужденно, был нонконформистом.

В организацию входят очень разные люди: студенты, юристы, фрилансеры от 20 до 30 лет. Некоторые «ельцинисты» работали охранниками в борделях, один в результате угодил в «Кресты» на полгода. Однако о себе активисты рассказывают неохотно: конспирация.

На странице «Ельцин был скином» в соцсети «ВКонтакте» больше 8 тысяч подписчиков. Там можно найти манифест YDB и иллюстрации к нему. Манифест, в частности, провозглашает Россию «психушкой», а само движение — «праворадикальным левого толка». Там же регулярно появляются видео с акций и творчество «ельцинистов».

«Дедушка, прилетай скорей и захвати с собой всех друзей: Немцова, Гайдара, Чубайса, Черномырдина. У меня на стене висит икона Ельцина» — так начинается композиция «Дедушка Е» московского рэпера Саши Скула, видео которой собрало около 40 тысяч просмотров.

Кроме того, в группе «ВКонтакте» продаются футболки и поло с Ельциным за 600 рублей, бюсты за 1500, флаги за 1000 и красные автобусные молотки за 250. Библиотека «ельциниста» — это «Бойцовский клуб» Чака Паланика, «Заводной апельсин» Энтони Берджесса и лекции одного из идеологов движения Мирона Потопа по истории и культуре.