В немецкой столице при попытке задержания убит террорист, ранее осужденный за подготовку покушения на премьер-министра Ирака.

Полицейский патруль выехал в берлинский район Шпандау после сообщения о человеке, который угрожает ножом прохожим. При прибытии полиции мужчина напал на ее сотрудницу, тогда коллега женщины застрелил нападавшего. Сотрудница полиции находится в тяжелом состоянии.

По данным МВД, 41-летний уроженец Ирака был связан с террористическим исламистским подпольем в Германии. В 2008 году он был осужден в ФРГ по обвинению в подготовке покушения на иракского премьера, провел в тюрьме пять лет, освобожден в 2013 году.

Он находился под наблюдением и должен был носить электронный браслет. Правоохранители проведут обыск в его квартире и проверят, не планировал ли он террористические атаки.

«Расследование ведется во всех направлениях», — сообщил берлинский сенатор Франк Хенкель. По его словам, не исключаются также религиозные мотивы действий нападавшего.

***********

После столкновения c полицией на границе Сербии и Хорватии беженец умер от травм. Большая группа выходцев с Ближнего Востока и севера Африки прибыла в район города Шид.

Хорватские силовики пытались организовать их посадку в специальный поезд. Мест в поезде не хватило на всех, беженцы прорвали оцепление и устремились вглубь хорватской территории, передает венгерский телеканал 24.hu.

В завязавшейся драке с полицейскими несколько мигрантов пострадали, один из них попал в больницу, где и скончался.

Ранее сообщалось, что беженцы прорвали кордон полиции и смогли проникнуть в Хорватию с территории сербского приграничного города Товарник. «Они хотят поместить нас в лагеря, но мы этого не хотим», — сказал Reuters один из беженцев, идущих вглубь Хорватии пешком. В планах нелегалов — попасть через территорию Словении в Австрию, а затем в Германию или скандинавские страны.

Мигранты начали прибывать в Хорватию после того, как в среду утром Венгрия, через территорию которой до этого шел основной поток мигрантов в Европу, закрыла свою границу с Сербией.

По материалам Росбалта