бутылка, полиция
МВД России выплатит 100 тысяч рублей компенсации жителю Казани за пытки бутылкой в отделе полиции «Дальний».

Верховный суд Татарстана обязал МВД России выплатить 100 тысяч рублей Оскару Крылову за пытки бутылкой в отделе полиции «Дальний», сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшего.

В октябре 2011 года Оскара Крылова доставили в отдел полиции «Дальний» УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний молодой человек «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал». Позже следователями было установлено, что сотрудники полиции применили в отношении молодого человека физическое насилие (в том числе бутылкой) с целью добиться признательных показаний в совершении преступления. Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

Ранее Приволжский районный суд Казани взыскал в пользу Крылова 80 тысяч рублей. Таким образом, Верховный суд Татарстана увеличил сумму компенсации на 20 тысяч. При этом в своем исковом заявлении Оскар Крылов оценил пережитые нравственные страдания в 750 тысяч рублей.

МЗ