Джихад
В Архангельске заведены уголовные дела против гражданина Таджикистана, разместившего в соцсетях экстремистские материалы. Следственное подразделение РУ ФСБ России по Архангельской завело уголовные дела согласно части статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») против двадцатилетнего подданного Республики Таджикистан, временно зарегистрированного в Архангельске.

Этот человек, придерживаясь идей радикального ислама, разделял различные экстремистские убеждения, с целью призывов к экстремистской деятельности разместил в сети Интернет на странице, расположенной на сайте «Вконтакте» ряд материалов, которые помогают в возбуждении национальной ненависти и вражды против всех, кто не является мусульманином.

Примечательно, что в производстве следственного отделения РУ ФСБ в отношении этого лица уже находится уголовное дело согласно части 1 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). Злоумышленник пропагандировал в Интернете идеи ведения джихада в международного терроризма.

Согласно законодательству РФ ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы, отметили в пресс-службе ФСБ.

НД29